Reuters

Следующей страной, которая может быть уязвимой перед серьезными проблемами на атомных электростанциях, может стать Китай. Как пишет сегодня газета The Washington Times, несмотря на то, что эта страна находится в сейсмически опасной зоне, China National Nuclear хочет построить новую АЭС в Чунцине - всего в 480 км от эпицентра землетрясения силой 7,9 балла, произошедшего там в 2008 году.

За ближайшие 9 лет правительство Китая планирует возвести 28 новых реакторов, уточняет The Wall Street Journal.

Еще один важный и пугающий фактор - торопливость китайцев, считает издание, которое цитирует InoPressa. Потребности в электроэнергии для огромного населения Китая - тяжелая нагрузка для энергосетей страны, и власти, в свою очередь, форсируют и без того бешеные темпы строительства новых АЭС. В среду Пекин приостановил согласование новых проектов на период пересмотра стандартов, но в плане качества китайцы все равно отстают от Японии.

"Потребность Китая в быстром росте входит в огромное противоречие с низким уровнем безопасности и контроля качества", - говорит член Палаты представителей США Дж. Ренди Форбс. Газета заключает, что, судя по японскому кризису, китайские ядерные объекты - это бомбы с часовым механизмом.

Отметим, что, вероятно, сознавая серьезность возможных угроз, и под влиянием сообщений из Японии в Китае уже проводят учения поспасению при землетрясениях и утечках радиации. Учения и занятия по отработке действий во время подобных ситуаций проводятся, прежде всего, в школах и дошкольных учреждениях, институтах, на производстве и в офисах.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по всему Китаю раскупают наборы предметов первой необходимости при землетрясениях. В них - набор продуктов длительного хранения и быстрого приготовления, емкости с питьевой водой, нагревательные и осветительные приборы, одеяла, надувные подушки, средства оказания экстренной медицинской помощи. Большим спросом в аптеках пользуются йодосодержащие таблетки, способствующие, согласно аннотациям, выводу из организма радиации.

РИА "Новости" передает, что в Пекине и ряде других городов Китая наблюдается дефицит пищевой соли. Жители бросились ее закупать, опасаясь, что будущие поставки могут быть опасны для здоровья, так как часть пищевой соли в Китае добывается в морях, которые, возможно, подвергнутся воздействию радиации из-за событий в Японии.

Отметим, что паники в связи с событиями в Японии в Пекине не наблюдается.