Real Grumpy Cat / YouTube

В США в возрасте семи лет умерла кошка по кличке Соус Тардар, которую пользователи интернета прозвали Grumpy Cat (Сердитая Кошка). Причиной смерти героини огромного числа интернет-мемов стали осложнения после болезни мочевых путей, сообщает агентство ТАСС.

Хмурая внешность животного скрывалась в физиологии: из-за гена карликовости морда кошки приняла совсем не радостное выражение, хотя у родителей звезды интернета не было никаких отклонений. Свое необычное имя кошка получила с легкой руки Кристал - дочери хозяйки Табаты Бундесен. Когда девочка впервые повстречалась с "сердитым" тогда еще котенком, она заявила, что пестрая окраска делает ее похожей на соус тартар и написала название приправы с опечаткой в виде "Tardar". Спустя некоторое время кличка "Тардар" прочно закрепилась за животным и была сокращена до краткого "Тард".

"С горестью в сердце мы сообщаем о гибели нашей любимой "сердитой кошки", - написали Табата, Брайан и Кристал Бундесен в своем заявлении. Многие пользователи соцсетей выразили соболезнования хозяевам кошки.