НТВ

Наблюдателями отмечены нарушения в ходе досрочного голосования на выборах вбелорусский парламент и референдуме, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель отдела спецпроектов Первого канала российскоготелевидения Павел Шеремет.

"Уже вчера вечером мы получали информацию из разных концов Белоруссии о том,что ночью с избирательных участков по приказу местных органов милиции былисняты на несколько часов все милицейские посты, - сообщил он. - Наблюдателипредполагают, что в эту ночь на многих избирательных участках произошли фактыподмены избирательных урн".

"Сегодня утром в городе Речица на избирательном участке, кроме одной,основной урны, куда вбрасывали бюллетени для досрочного голосования,установили еще 1-2 дополнительные урны, уже частично заполненные бюллетенями,- добавил Шеремет. - На все протесты представителей оппозиционных партий имеждународных наблюдателей, избирательная комиссия заявила, что эти урны быливсе пять дней досрочного голосования, просто наблюдатели их раньше незамечали".

По данным ЦИК Белоруссии на вечер 16 октября, в досрочном голосовании навыборах в парламент и референдуме в среднем по республике приняло участиепорядка 15 процентов избирателей, сообщил журналист.

По его словам, в Минске и Минской области досрочно проголосовало больше 30процентов избирателей.

"Высокий процент досрочного голосования должен обеспечить то, что референдум и выборы в парламент Белоруссии состоятся", - заметил Шеремет. По словамжурналиста, сегодня в Белоруссии "плохая погода, идет дождь, и, скореевсего, активность избирателей будет не очень высокой".