yuschenko.co.ua

Президент Украины Виктор Ющенко накануне впервые воспользовался своим правом приостанавливать действие актов правительства. Президент заявил, что считает неконституционным постановление Кабмина, лишившее главу государства возможности руководить государственной компанией "Укрспецэкспорт" - монопольным экспортером вооружений с Украины.

В Партии регионов Виктора Ющенко обвиняют в злоупотреблении своими правами и считают, что его действия означают начало открытой войны между секретариатом президента и правительством, пишет "Коммерсант".

Президент Украины своим указом приостановил действие постановления кабинета министров N1336 от 20 сентября 2006 года. Этим нормативным актом правительство внесло изменения в постановления относительно деятельности государственной компании экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт". Кабинет министров изменил устав компании и подчинил ее напрямую правительству. Президента и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО), ранее имевших право осуществлять руководство компанией, лишили этой возможности. Кроме того, правительство предоставило премьер-министру право назначать генерального директора "Укрспецэкспорта", хотя ранее это делал президент после совместного представления премьер-министра и секретаря СНБО.

На брифинге секретариата президента (СП) заместитель главы СП Виктор Бондарь заявил, что данные изменения "фактически отстраняют" главу государства и Совбез от решения вопросов, связанных с деятельностью "Укспецэкспорта". Он сообщил, что, по мнению президента, это не отвечает требованиям Конституции Украины, ведь работа компании непосредственно "касается сферы национальной безопасности и обороны". По словам Бондаря, эти соображения заставили главу государства приостановить действие постановления правительства и обратиться в Конституционный суд (КС) с представлением о неконституционности данного нормативного акта.

Между тем первый заместитель министра кабинета министров Александр Лавринович отметил, что если речь идет о государственном предприятии, то его деятельность и руководство находятся в компетенции правительства, в частности "в сфере назначения и увольнения руководителей предприятия". "Речь идет о хозяйственной деятельности. Устав "Укрспецэкспорта" был утвержден кабинетом министров, и он лишь внес изменения в документ, который сам же и утвердил. Это была попытка привести в соответствие акты Кабинета министров с требованиями новой редакции Конституции Украины", - заявил Лавринович.

По его мнению, подобная реакция на инициативы правительства свидетельствует о желании "сохранить за президентом право решать, кому продавать оружие и по какой цене". "Очевидно, кому-то хочется сохранить ситуацию, при которой данное предприятие находилось в автономном плавании и самостоятельно решало вопросы, требующие правительственного контроля", - добавил Александр Лавринович. Впрочем, по его словам, правительство обязано выполнять президентский указ, до "принятия решения в Конституционном суде".

Это первый случай за все время президентства Виктора Ющенко, когда он применил свое право приостанавливать действие постановлений кабинета министров. Такое право, правда в более расширенной форме, было у него и до вступления в силу политреформы 1 января 2006 года - тогда глава государства имел право отменять акты Кабмина. Согласно п. 15 ст. 106 новой редакции Конституции, президент получил право "приостанавливать действия актов кабинета министров в связи с их несоответствием Конституции с одновременным обращением в Конституционный суд".

Примечательно, что и противники действий президента, доказывая некорректность решения главы государства, также апеллируют к Конституции. Представители Партии регионов считают, что правительство, которое прямо или опосредованно руководит всеми государственными предприятиями, должно руководить и "Укрспецэкспортом". "Честно говоря, я не вижу, где в Конституции говорится об "Укрспецэкспорте", - удивлялась вчера депутат-регионал Елена Лукаш. - Президент фактически вмешался в полномочия и сферу деятельности Кабмина - это не право президента, это его злоупотребление своими правами". По ее словам, происходящее является результатом "войны чиновников секретариата президента с кабинетом министров, которая рано или поздно приведет к очередному витку непонимания".

"Образно говоря, подготовка к войне и перегруппировка сил уже закончилась и теперь война между Кабмином и президентом потихоньку набирает силы, - поддержал свою коллегу народный депутат Василий Хара (Партия регионов). - В окружении главы государства готовятся к открытым боевым действиям, но уже сейчас они фактически вышли за пределы своих полномочий".