vestnik.mylivepage.com

Подавляющее большинство жителей Литвы критически оценивают работу нынешнего правительства, возглавляемого лидером Социал-демократической партии Гедиминасом Киркиласом с 2006 года и чьи полномочия истекают в середине ноября.

"Лишь 4,3% жителей считают, что работавший более двух лет кабинетминистров свои задачи выполнял хорошо или очень хорошо", - сообщает сайтDelfi со ссылкой на данные опроса, проведенного 11-23 сентября группойисследований рынка и общественного мнения Spinter tyrimai.

- Премьер Литвы назвал Россию угрозой "единству евроатлантических демократических структур"
- В Литве начинаются военные учения "Прочный щит-2008"

В то же самое время более половины - 57% - участников опросадеятельность правительства оценили как плохую и очень плохую. 28%жителей от оценки воздержались.

По данным репрезентативного опроса 1005 человек, 70,9% жителей нежелают, чтобы Киркилас вновь возглавил правительство. Поддержалипремьера только 6,2% респондентов.

Опрос свидетельствует, что жители не видят явно лидирующегопретендента на пост главы правительства. Самой большой поддержкойпользуется председатель ныне оппозиционной партии консерваторов ихристианских демократов "Союз Отечества", заместитель председателя сеймаАндрюс Кубилюс, но сторонниками его кандидатурыназвали себя лишь 8,1% опрошенных.

Затем следуют лидер Трудовой партии Виктор Успасских (6,8%) ипредседатель созданной несколько месяцев назад Партии народноговозрождения Арунас Валинскас (6,2%), ранее работавшийв шоу-бизнесе.

В Литве 26 октября состоится второй тур парламентских выборов,новый сейм начнет работу в середине ноября, тогда нынешнее правительствосложит полномочия и начнется формирование нового кабинета министров.

В Литве начинаются военные учения "Прочный щит-2008"

В Литве 17 октября начинаются международные военные учения Strong Shield 2008. В оборонном ведомстве балтийской республики сообщили, что маневры проводятся на бригадном уровне, передает ИТАР-ТАСС.

В течение недели 1300 военнослужащих подразделений мотопехотной бригады, а также впервые участвующие в таких маневрах в Литве штабные офицеры из Латвии и Эстонии проведут полевые учения и боевые стрельбы с использованием вооружения системы противовоздушной обороны.

Главное внимание будет уделено отработке взаимодействия штаба и боевой группы уровня батальона, которую страны Балтии готовят к оперативному дежурству в составе сил быстрого реагирования НАТО.