www.pl.md

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу выдвинул кандидатом на пост премьера страны главу Либерально-демократической партии Влада Филата и отменил визовый режим с Румынией, введенный прежними властями после апрельских погромов в Кишиневе.

Гимпу, чьи полномочия в качестве и.о. президента были подтверждены Конституционным судом в четверг, обнародовал указы на специально созванной пресс-конференции. Он сообщил, что, согласно Конституции, провел консультации со всеми парламентскими фракциями, после чего выдвинул Филата кандидатом. В пятницу Гимпу зачитает указ в парламенте.

Согласно закону, Филат в 15-дневный срок должен представить парламенту программу деятельности и номинальный состав правительства. Новый кабинет приступит к работе после того, как будет одобрен депутатами. До присяги нового правительства функции управления общественными делами будет выполнять прежний кабинет министров под руководством врио премьера Виталия Пырлога.

- И.о. президента Молдавии опровергает слухи о намерении страны выйти из СНГ и вступить в НАТО
- На фоне смены власти в Молдавии Россия поменяла командующего своими миротворцами в Приднестровье

В четверг парламент страны принял отставку этого правительства, сформированного партией коммунистов, которая на повторных парламентских выборах уступила оппозиции. Новый состав кабинета Филат пообещал представить уже на следующей неделе.

Филату в мае исполнилось 40 лет. Он окончил юридический факультет университета в румынском городе Яссы. Филат - известный в Молдавии предприниматель, который занимался недвижимостью и другими видами бизнеса. Женат, имеет двоих детей.

Что касается второго указа - об отмене визового режима с Румынией, то он вступил в силу в четверг с момента подписания. В апреле после парламентских выборов в Молдавии, по итогам которых победили коммунисты, улицы Кишинева были охвачены беспорядками, звучали требования присоединения страны к Румынии. Прежние молдавские власти обвинили Румынию в причастности к организации акций протеста, объявили румынского посла персоной нон гранта и ввели визовый режим.

Глава Либеральной партии Гимпу, ставший и.о. президента после того, как лидер коммунистов Владимир Воронин решил сложить с себя полномочия главы государства, является сторонником воссоединения Молдавии с Румынией. На пресс-конференции в четверг он тем не менее пообещал развивать отношения с Россией. "Хорошие отношения с Румынией вовсе не означают плохие отношения с Россией. Мы выступаем за развитие молдавско-российских отношений, за то, чтобы Молдавия и Россия взаимно уважали права друг друга", - сказал Гимпу.

Сегодня же новый парламент Молдавии приступил к реформированию исполнительной власти. Приняв отставку прежнего кабинета министров, депутаты правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" проголосовали за поправки в закон о правительстве.

Согласно этим поправкам, ряд министерств в новом кабинете будет сокращен, другие реорганизованы, но их количество останется прежним - 16. Среди прочих было ликвидировано министерство реинтеграции, которое занималось урегулированием приднестровского конфликта. Отныне проблематикой Приднестровья будет заниматься один из четырех вице-премьеров в новой структуре правительства, а координирование всей деятельности в этом вопросе будет в компетенции нового органа - государственной канцелярии.

Депутаты альянса также отменили прежнее положение, согласно которому члены правительства не должны иметь гражданство другой страны.