Архив НТВ.ru

Югославия вновь оказалась на пороге кризиса. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении премьера Сербии Зорана Джинджича, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление появилось после того, как накануне возглавляемая президентом СРЮ Воиславом Коштуницей Демократическая партия Сербии вывела своих министров из состава правительства и заявила о намерении поставить в парламенте вопрос о доверии кабинету.

Джинджич признал, что это обстоятельство означает фактический распад правящей коалиции Демократическая оппозиция Сербии. Это, по его мнению, ставит на повестку дня судьбу правительства Югославии и сохранение единого государства.

Причиной кризиса стало совершенное в начале августа убийство бывшего высокопоставленного сотрудника службы госбезопасности полковника Момира Гавриловича. В день убийства он встречался с советниками президента Югославии и, как утверждается, рассказал им о связях руководства Сербии с организованной преступностью.

В течение двух последующих недель ДПС Воислава Коштуницы и возглавляемая Зораном Джинджичем Демократическая партия выступали в прессе с взаимными обвинениями. До середины августа президент Югославии был в отпуске, и принятое им в пятницу вечером решение отозвать министров от ДПС из правительства Сербии воспринято местными политиками как гром среди ясного неба.

Лидеры ДОС выступают сегодня с противоречивыми заявлениями. Некоторые из них требуют назначения досрочных выборов. Председатель партии Новая Сербия Велимир Илич, который претендует на пост президента республики, напротив, предложил объявить мораторий на деятельность партий с тем, чтобы страна смогла продолжить экономические реформы и пережить предстоящую зиму.

Решение о дальнейших шагах политической элиты, по словам Зорана Джинджича, будет принято на заседании руководства ДОС, которое состоится на следующей неделе.