Архив НТВ

Сегодня вечером возобновились палестино-израильские переговоры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Встреча проходит в одном из районо Тель-Авива, Израиль представляет министр иностранных дел Шломо Бен-Ами, Палестину - член руководства Палестинской автономии Саэб Эрикат.

Обе стороны прилагают отчаянные попытки для того, чтобы найти базу для новых переговоров на высшем уровне, которые смогли бы урегулировать ближневосточный кризис до 6 февраля. В этот день в Израиле состоятся выборы и палестинцы понимают, что если к власти придет Ариэль Шарон, то позиция Тель-Авива резко ужесточится.

Это ужесточение явствует из плана мирного урегулирования, который Шарон опубликовал в газете Ha'aretz. По его мысли, Иерусалим и Голанские высоты должны оставаться под суверенитетом Израиля. Палестинцы могут создавать свое независимое государство, но на западном берегу реки Иордан им достанется менее половины ( а точнее - 42%) спорных территорий. Палестинские участки будут соединены тоннелями, для того, чтобы обеспечить "беспрепятственное" передвижение палестинцев по землям своего государства.

Мирные инициативы Клинтона включали в себя передачу палестинцам 95% территорий на западном берегу Иордана, а также раздел Иерусалима на зоны израильского и палестинского суверенитета. Именно этого плана мирного урегулирования придерживается Эхуд Барак.