НТВ

Белорусский лидер Александр Лукашенко на будущих президентских выборах вновь сможет бороться за пост главы государства. Такое право ему предоставили избиратели страны в ходе состоявшегося 17 октября всенародного голосования.

По сообщению Центризбиркома республики, на референдуме подавляющее большинство проголосовавших избирателей разрешили вновь участвовать Александру Лукашенко в президентских выборах в качестве кандидата.

Центризбирком, в частности, отметил, что в Минске в ходе плебисцита "за" высказались 75 процентов избирателей, а в других регионах страны этот показатель значительно выше.

Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина сообщила, что 77,3 процентов белорусских избирателей разрешают президенту Лукашенко вновь участвовать в президентских выборах в качестве кандидата. По ее словам, "результаты референдума носят судьбоносный характер и очень важны для стабильности в стране до предстоящих в 2006 году очередных президентских выборов".

Ермошина сказала, что Александр Лукашенко проинформирован о результатах плебисцита.

Таким образом, в целом по стране "за" высказались более 50 процентов избирателей, внесенных в списки для голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила председатель Центральной избирательной комиссии республики Лидия Ермошина, положительно на вопрос референдума ответили 86,2% граждан, пришедших в воскресенье проголосовать на конституционном референдуме. Явка избирателей составила 89,7%.

Одновременно в ходе референдума избиратели приняли одну из статей Конституции в новой редакции, в которой исключается упоминание о том, что "одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков".

Центризбирком Белоруссии не зафиксировал серьезных нарушений

Парламентские выборы и республиканский референдум были признаны состоявшимися уже к 15:00. К этому часу проголосовали 57,4% избирателей. Центризбирком Белоруссии не зафиксировал серьезных нарушений.

Комментируя информацию, что якобы кем-то из фотокорреспондентов на одном из избирательных участков Минска были сделаны фотоснимки бюллетеней референдума с уже заранее проставленными знаками в поддержку выносимого на референдум вопроса, Ермошина сказала: "Там дежурили два наблюдателя, в том числе и от ОБСЕ, и никаких замечаний от них не поступало".

"Никаких фотосъемок, кроме работы на участке телеоператора ВВС, там не было. Мы не знаем пока, кто сделал этот коллаж, и где была сделана эта фальшивка. Все, кто находился в это время на участке, вплоть до милиционера, дают сейчас пояснения", - подчеркнула глава ЦИК.

Человек, который сфотографировал эти бюллетени, рассказал Радио "Свобода" следующее (цитата по оппозиционному белорусскому сайту Хартия-97):

В субботу в 16 часов я пришел в школу 4, возле Ленинской библиотеки, снимать ход досрочного голосования на избирательном участке. Одна бабушка получила бюллетень. Я решил сделать крупный план, и тут увидел, что в ее бюллетене уже стоит значок в квадратике "ЗА". Бабушка также очень удивилась, посмотрела на него и спросила у членов избирательной комиссии: "Почему бланк уже заполнен?". Дамы из избирательной комиссии растерялись, всполошились, начали лепетать что-то непонятное. Я тем временем навел камеру на стол членов избирательной комиссии и там, рядом со списками избирателей, лежала пачка бюллетеней с уже проставленными значками в квадратике "ЗА".

Оппозиция заявляет о массовых нарушениях

Между тем, в объединенном избирательном штабе белорусской оппозиции заявляют о массовых нарушениях избирательного законодательства в ходе референдума и выборов в парламент.

"Зафиксировано колоссальное количество нарушений самого различного толка. Самое главное - наших наблюдателей физически выдворяют с избирательных участков", - сказал РИА "Новости" Владимир Лабкович из белорусского правозащитного центра "Весна".

По его словам, в Минске задержана наблюдатель Евгения Савко, которая с избирательного участка в столичном Восточном округе номер 107 была доставлена в РОВД Советского района и находится там до сих пор.

Лабкович также сообщил, что в Волковыском округе (Гродненская область) с избирательных участков выдворены 70 наблюдателей. Винцук Вячорка, один из лидеров оппозиции, возглавляющий Белорусский народный фронт и баллотирующийся в парламент, считает, что выборы и референдум "несправедливы и нечестны".

"Наблюдателя Евгению Савко на моем избирательном участке скрутили в "воронок" только за то, что она пыталась узнать число бюллетеней и досрочно проголосовавших", - сказал он. Вячорка считает, что оппозиция не имела равных возможностей в агитации и постоянно подвергалась политическому давлению.

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", на отдельных избирательных участках в Минске избирателям предлагают бесплатно "продегустировать" пиво. Подобные факты были зафиксированы корреспондентами независимого белорусского агентства "БелаПАН" в Центральном и Фрунзенском районах белорусской столицы.

В частности, около школы номер 35 по улице Азизова, где расположен участок для голосования, еще с вечера были установлены палатки. Среди выставленной продукции были пиво и водка. Аналогичный факт был зафиксирован в школе номер 113 во Фрунзенском районе столицы.

Телеканал "Россия" сообщает, что в некоторых районах принудительно голосовали целые трудовые и учебные коллективы.