Вести

Государственный секретарь США Кондолиза Райс приняла палестинского министра финансов Саляма Фаяда. Об этом сообщил представитель Госдепартамента Гонсало Гальегос, передает "Интерфакс". Он не привел никаких деталей о беседе.

Это стало первым случаем, когда член американской администрации встречается с министром палестинского правительства после того, как его возглавил представитель радикального движения "Хамас" Исмаил Хания. "Хамас" в США и ряде стран Евросоюза относят к террористическим организациям.

Фаяд находится в Вашингтоне для участия в заседании руководства Всемирного банка и Международного валютного фонда. Он - независимый член правительства, имеющий опыт работы во Всемирном банке и Международном валютном фонде и получивший экономическое образование в США. Его уважают на Западе за усилия по борьбе с коррупцией в 2002-2005 годах, когда он первый раз занимал пост министра финансов Палестинской автономии.

Отметим, в среду министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в Израиль. В ходе визита у Гейтса запланированы переговоры с премьер-министром Эхудом Ольмертом, министром обороны Амиром Перецом и главой МИД Ципи Ливни. Обсуждаться будут, в основном, темы, связанные с торговлей оружием и военно-техническим сотрудничеством двух стран, сообщает NEWSru Israel.

Обсуждение "саудовской инициативы", предусматривающей урегулирование арабо-израильского конфликта при условии отступления Израиля к границам 1967-го года будет носить формальный характер, поскольку Вашингтону известна позиция Израиля, и не в компетенции Гейтса предлагать какие-либо новые пути для урегулирования данного вопроса.

В израильском руководстве не ожидают каких-либо судьбоносных решений в результате визита Гейтса. В то же время отмечается, что это – первый за последние семь лет визит главы Пентагона в Израиль.

Кроме тго, как передает NEWSru Israel со ссылкой на Ha'aretz, Кондолиза Райс прибудет во второй половине мая на Ближний Восток, где она представит требования Вашингтона к Израилю и ПНА выполнить обязательства, взятые на себя в рамках соглашений.

США потребуют от Израиля открыть пограничные переходы в секторе Газы и отменить некоторые ограничения на передвижения на Западном берегу. От палестинцев потребуется осуществить реформы сил безопасности и вести борьбу с террором.

Список требований Райс представит на встречах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом. В США надеются, что таким образом смогут сдвинуть мирный процесс с мертвой точки.