RTV International

Грузинская сторона проявила добрую волю, передав российской стороне задержанного 16 апреля гражданина России, активиста молодежной организации "Наши" Александра Кузнецова, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД Грузии, распространенном в субботу.

"Несмотря на серьезные основания для продолжения его дела,грузинская сторона проявила добрую волю и передала Кузнецовароссийской стороне. В его показаниях достаточно убедительно описана суть очередной провокации, которую попыталась осуществить российская власть посредством т.н. "нашистов"", - сказано в документе.

В нем отмечается, что российская сторона "естественно отрицает своипровокационные намерения". Однако "высказывания официальногопредставителя Министерства иностранных дел России сами по себепредставляют собой "признательное показание" о том, что т.н. автопробег был инспирирован и организован именно российскими властями", заявляют в Тбилиси.

В комментарии подчеркивается, что "рано или поздно российской стороне придется признать правду, также как и пришлось признать ввод дополнительного вооружения и количества российских оккупационных сил на оккупированных территориях Грузии".

В документе сказано и о том, что "на территории Грузии российским гражданам никогда ничего не грозило и сейчас не грозит, в отличие отРоссии, где граждане Грузии и этнические грузины находятся подпостоянной угрозой массовых репрессий".

"Напомним, что в 2006 году российские власти, с грубыми нарушениями прав человека, осуществили массовую депортацию граждан Грузии, что повлекло за собой гибель нескольких человек. Именно в связи с этими нарушениями рассматривает в эти дни межгосударственный иск Европейский суд по правам человека", - отмечается в комментарии МИД Грузии.

Ранее сообщалось, что активист молодежного движения "Наши"Александр Кузнецов был задержан в четверг в Грузии в гостинице в городеГори, а затем после допроса отпущен грузинской полицией. Позднеезамминистра внутренних дел Грузи Эка Згуладзе заявила на брифинге:"Согласно показаниям самого Кузнецова, он должен был обеспечить переход активистов организации "Наши" под видом автопробега из Цхинвали в Тбилиси. Во время перехода административной границы должна была быть организована провокация".

В ответ в движении "Наши" заявили, что на задержанного в Грузии Кузнецова оказывалось давление со стороны спецслужб этой страны. "Мы официально заявляем о том, что никаких противоправных целей и провокацийпри автопробеге "Москва-Цхинвал-Тбилиси" движение "Наши" непланировало", - сказала "Интерфаксу" официальный представитель "Наших"Кристина Потупчик.

Со своей стороны сам Кузнецов впоследствии отрекся от своихпризнаний, заявив, что его избивали и заставляли давать ложныепоказания. "Меня били и заставляли на камеру читать заранее написанный текст, в котором я говорю о том, что движение "Наши" готовит провокации против грузинской полиции. Все, что я говорил на камеру, полная ложь, которую я говорил под физическим давлением и опасностью для своей личной жизни", - заявил Кузнецов в четверг по телефону.

В пятницу в МИД РФ заявили, что в Москве возмущены задержанием вГрузии российского студента Кузнецова. "К законному возмущению,которое вызывает вся эта история, невольно примешивается еще одно чувство - брезгливость по отношению к методам грузинских спецслужб", - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, "сейчас, когда в Грузии вновь поднялась волнаобщественного недовольства, руководство этой страны, как обычно,пытается обвинить во всем внешнего врага в лице России".

"МИД России считает необходимым вновь предостеречь российских граждан от поездок в Грузию, где в нынешней ситуации они могут стать мишенью для аморальных, если не сказать - гнусных, провокаций со стороны спецслужб этой страны", - подчеркнул он.