Reuters

Президент США Дональд Трамп во вторник подпишет указ, известный как "Покупай американское, нанимай американцев". Документ призван защитить американский рынок труда от иностранной рабочей силы и стимулировать закупки американских товаров, сообщает Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных представителей американской администрации.

В соответствии с указом федеральным службам будет рекомендовано внести изменения в программу выдачи временных виз, предназначенную для найма высококвалифицированной иностранной рабочей силы (например, ученых, инженеров, программистов). Предполагается, что правила выдачи так называемых виз H-1B должны быть ужесточены. Это должно помочь предотвратить всевозможные "мошенничества и злоупотребления".

"Американские компании говорят, что используют H-1B для найма самых талантливых сотрудников. Однако большинство виз H-1B поступает аутсорсинговым фирмам, которые, по мнению скептиков, выдают их относительно низкоквалифицированным соискателям в сфере информационных технологий", - пишет агентство.

Кроме того, ежегодно 65 тыс. таких виз разыгрывается с помощью лотереи. По мнению критиков, такая схема выгодна все тем же аутсорсинговым фирмам, которые "заваливают" систему массовыми заявками от соискателей.

Также указ Трампа призван увеличить долю американских товаров в госзакупках по федеральным контрактам. Он предполагает пересмотр условий торгового взаимодействия с другими государствами. Это может произойти в случае, если возникнут подозрения, что они имеют больший доступ к госконтрактам в США, чем американские компании к госконтрактам этих стран.

Reuters отмечает, что нынешний указ - это попытка Трампа выполнить свои предвыборные обещания: реформировать иммиграционную систему и поддержать отечественных производителей. Со дня вступления Трампа в должность скоро пройдет 100 дней, однако достичь каких-либо особых законодательных успехов ему не удалось, поэтому Трамп использует указы, чтобы добиться от исполнительной власти реформ, которые он считает полезными для американской экономики.