Reuters

Иракские боевики отпустили 17 сотрудников гуманитарной организации Международный Комитет Красного Креста (МККК), похищенных накануне, сообщает Reuters. Судьба оставшихся заложников пока неизвестна. Гуманитарная организация объявила, что закрывает свои офисы в Ираке в связи с массовым похищением ее сотрудников.

Напомним, в воскресенье вооруженные люди в форме иракской армии ворвались в офис международной организации в иракской столице и увезли в неизвестном направлении 30 мужчин. Ответственность за нападение пока не взяла на себя ни одна из действующих в Багдаде экстремистских группировок.

Как рассказал в интервью американским агентствам генеральный секретарь представительства "Красного креста" в Багдаде Абдулла Маазен, 17 заложников боевики освободили невредимыми в разных частях Багдада в воскресенье и утром в понедельник. Большинство заложников - служащие "Красного Креста", но среди выпущенных были также два иракских охранника, работающих в датском посольстве и случайно оказавшихся в офисе багдадского отделения этой организации.

Напомним, иракское отделение Красного Креста работает в 18 провинциях страны и насчитывает около тысячи сотрудников и 200 тысяч добровольцев.