Архив NEWSru.com

МИД Великобритании вслед за властями США по соображениям безопасности решил отозвать часть персонала британского посольства из Южного Судана. После неудавшейся попытки государственного переворота в африканской республике все еще продолжаются вооруженные столкновения.

Как сообщили газете The Guardian в пресс-службе министерства, офис посольства в столице Джуба останется открытым, но часть его вспомогательного персонала с семьями будет вывезена с территории Южного Судана.

Также британские власти предупреждают соотечественников об опасности поездок в Джубу и призывают граждан, нуждающихся в консульской помощи, обращаться по почте, телефону или через интернет в Лондон за необходимой консультацией.

В ночь с 15 на 16 декабря мятежники предприняли попытку свержения президента Южного Судана Сальваторе Киираа. Группа вооруженных людей попыталась захватить здание Министерства обороны республики, но потерпела неудачу. После этого между ними и правительственными войсками начались бои, в результате которых, по разным оценкам, погибли несколько десятков человек и сотни получили ранения.

Несмотря на провал переворота, обстановка в столице Южного Судана остается напряженной. В ночь на 17 декабря на улицах Джубы то и дело раздавалась стрельба.

Южный Судан объявил о своей независимости от Хартума в июле 2011 года после референдума. За отделение проголосовало большинство жителей этого автономного края. Политическая ситуация в стране резко обострилась в июле, когда Киир отправил в отставку правительство и уволил своего заместителя и политического оппонента Риека Машар Тени, заявившего о намерении баллотироваться на президентских выборах в 2015 году.