Архив NEWSru.com

Космический полет первого китайского астронавта перенесен ориентировочно на ноябрь текущего года. Об этом РИА 'Новости' сообщили во вторник в Росавиакосмосе.

Ранее китайские власти сообщали, что этот полет состоится в сентябре-октябре.

Для полета предполагается использовать китайский трехместный пилотируемый корабль, который по компоновке во многом напоминает российский корабль "Союз".

По его словам, для первого полета в космос предполагается отобрать трех астронавтов из 12 кандидатов. В настоящее время все они проходят подготовку в космическом Центре Китая, расположенном недалеко от Пекина.

"Китайская печать не уточняет, сколько человек совершит в этом корабле полет", - отметил собеседник.

В Росавиакосмосе считают, что Китай идет "по следу" России.

"Однако Юрий Гагарин совершил 12 апреля 1961 года полет в одноместном космическом корабле - другого тогда и не было. Сейчас же Китай может отправить в космос сразу трех астронавтов. Но в таком случае должен быть дублирующий экипаж, о котором ничего не сообщает печать", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что Россия в 1961 году выбрала для первого полета тоже трех космонавтов - Юрия Гагарина, Германа Титова и Григория Нелюбова. Последние два были дублерами номер 1 и номер 2. Полетел в первый полет в космос лишь один космонавт.

Собеседник агентства не исключает в этой связи, что и Китай в первый полет пошлет лишь одного астронавта.

"В любом случае, Китай готовится стать третьей мировой державой после России и США, самостоятельно посылающей в космос своего соотечественника", - отметили в Росавиакосмосе.