Архив NEWSru.com

Китай одержал победу над атипичной пневмонией. Об этом заявил премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао, выступая на пленарном заседании Госсовета.

Всемирная организация здравоохранения, между тем, более сдержана в своих комментариях. "Мы считаем, что SARS - эта болезнь, которую можно сдерживать и контролировать", - заявил представитель ВОЗ Рой Вадиа.

За последние недели в Китае были выявлены только три случая SARS, все - в южной провинции Гуандун. Двое заболевших уже выписаны из больницы, состояние третьего пациента оценивается как стабильное. В качестве меры предосторожности китайские власти все же решили усилить контроль за возможностью появления атипичной пневмонии в других районах страны в связи с предстоящим празднованием Нового года по лунному календарю.

Это связано с тем, что многие китайцы в этот период навещают своих родных, живущих в других провинциях, а некоторые совершают зарубежные поездки.

Прошлая эпидемия SARS, начавшаяся в конце 2002 года унесла жизни около 800 человек, всего были инфицированы порядка 8 тысяч. Заболевание охватило более 30 стран, сообщает РБК.