El Nacional.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что "некоторые медики спекулируют сообщениями об ухудшении состоянии здоровья Фиделя Кастро". Кубинский лидер постепенно поправляется, подчеркнул он на состоявшейся здесь в среду церемонии утверждения президентской комиссии по реформе конституции.

Чавес отметил, что несколько дней назад он лично разговаривал по телефону с команданте, который пристально следит за происходящими в Венесуэле событиями. "Он поздравил меня с прекрасным выступлением во время назначения нового состава кабинета министров и попросил не говорить никому о телефонном звонке, чтобы не вызвать ревности", - заявил президент.

Чавес высказал уверенность в том, что и сейчас Фидель Кастро находится у телевизора и смотрит прямую трансляцию торжественного акта из венесуэльской столицы. Как обычно, Чавес передал привет Фиделю в прямом эфире на английском языке, передает ИТАР-ТАСС.

Глава венесуэльского государства, вместе с тем, отметил, что сам Фидель Кастро говорил о проведенной ему сложной операции на кишечнике, возможных послеоперационных осложнениях и медленном процессе реабилитации.

"Мы будем молиться за выздоровление Фиделя Кастро, нашего товарища и друга", - сказал Чавес. "Фидель Кастро относится к той категории людей, которые никогда не умирают. Он останется жить навсегда", - провозгласил венесуэльский лидер.

Напомним, во вторник сообщалось, что лидер кубинской революции находится в тяжелом состоянии". Кастро перенес три операции на толстом кишечнике, все они были неудачными.

Как заявил Хосе Луис Гарсиа Сабридо - глава отделения хирургии мадридской клиники имени Грегорио Мараньона, который в декабре посетил Кубу по приглашению местных коллег, у 80-летнего Кастро нет ракового заболевания, однако он страдает от сильной инфекции в толстом кишечнике. Операции привели к осложнениям.

Последние 20 лет Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение, и высокопоставленного пациента пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако, по данным СМИ, в результате инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.