Reuters

Встречи в Каире, организованные президентом Египта Хосни Мубараком по реанимированию мирного процесса на Ближнем Востоке, закончились в воскресенье безрезультатно, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Мубарак встретился с израильским премьером Беньямином Нетаньяху,палестинским лидером Махмудом Аббасом и американским посланникомДжорджем Митчеллом, однако никто из них публично не высказывался после переговоров.

Генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что пока не достигнуто соглашение относительно прямых переговоров между Израилем и палестинцами.

Накануне на встрече Митчелла с Аббасом в Рамаллахе глава ПНА заявил, что палестинская сторона будет готова возобновить прямые мирные переговоры с Израилем, если израильское правительство согласится на восстановление границы 1967 года в качестве точки отсчета для границпалестинского государства и согласится разместить на границемеждународный военный контингент для их охраны.

По словам экспертов, США оказывают растущее давление на Аббаса, чтобы перейти к мирным переговорам как можно раньше. В комментариях, опубликованных накануне в иорданской газете "Аль-Гхад", Аббас проявил некоторую гибкость: в частности, палестинский лидер не упомянул о всеобъемлющем замораживании строительства еврейских поселений в качестве условия возобновления переговоров, хотя ранее не раз подчеркивал, что это является критическим пунктом для возобновления процесса мирного урегулирования.

Между тем Нетаньяху настаивает на возобновлении прямыхпереговоров безо всяких предварительных условий.