Архив NEWSru.com

Президента Украины ВиктораЮщенко мог отравить человек из окружения бывшего главы Службыбезопасности Владимира Сацюка, считает руководитель главной службы по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата президента Валерий Гелетей.

"На даче у Сацюка во время ужина с участием Ющенко плов к столу подавал не официант, а человек из окружения Сацюка. Длительное время следствие не обращало внимание на этот нюанс, однако он существенен", - сказал Гелетей в воскресенье в эфире "5 канала".

Он не исключил, что плов был отравлен именно тогда, "когда казан седой попал в руки бывшего этого человека - бывшего офицераспецподразделений".

"Более того, этот человек дважды привлекался к уголовнойответственности. Первый раз - за стяжательство и вымогательство. Дело было закрыто с помощью господина Сацюка. Второй раз он, будучи ужеуволенным из спецподразделения, привлекается к уголовнойответственности, находится 11 месяцев под следствием, и так же - дело было закрыто с помощью Сацюка", - сказал Гелетей.

30 января генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что в деле об отравлении .Ющенко появились два новых фигуранта, один из которых "работает массажистом". Медведько не уточнил, чьим массажистом является этот человек и как он связан с этим делом.

Проблемы со здоровьем у Ющенко начались в начале сентября 2004 года, когда он был еще кандидатом в президенты Украины. 5 сентября 2004 года В.Ющенко встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшегозаместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовалнедомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи клиники заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая минувшего года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертизу проводила комиссия специалистов с Украины, США, Германии и Японии, которые подтвердили предыдущие выводы лабораторий Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии, что организме Ющенко содержится диоксин.

27 февраля Медведько заявил, что Генпрокуратура Украины намерена провести экспертизу по идентификации диоксина. Он отметил, что заключены договора с двумя странами для сопоставления диоксина.