Архив NTVRU.com

Правительство Индии сообщило о высылке из страны посла Пакистана Ашрафа Джехангира Кази. Решение было принято на состоявшемся сегодня специальном заседании Совета национальной безопасности.

Об этом сообщил в субботу министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх по окончании заседания под председательством премьер-министра Атала Бихари Ваджпаи.

Глава МИД Индии пояснил, что требование об отзыве посла Пакистана в Дели Ашрафа Джехангира Кази является частью новых шагов Индии по оказанию дипломатического давления на Пакистан в связи с поддержкой им террористов, сообщает РИА "Новости".

На заседании рассматривалась ситуация, возникшая после совершенного 14 мая теракта в индийском штате Джамму и Кашмир, в результате которого погибли 34 человека и 57 получили ранения, а также непрекращающегося обстрела с пакистанской стороны индийской территории на государственной границе и на линии контроля в Кашмире.

Индия отозвала своего посла из Исламабада и сократила наполовину количество сотрудников посольства после совершенного 13 декабря прошлого года вооруженного нападения на парламент страны. Дели обвиняет в его организации пакистанские разведслужбы.

Сегодня же днем индийская армия начала массированный артиллерийский обстрел пакистанских приграничных деревень в Кашмире. Как сообщают представители местной администрации, индийская армия использует артиллерию, минометы и пулеметы в секторе Чамб. Данные о жертвах и раненых пока не поступали.

Накануне интенсивная артиллерийская перестрелка произошла в ряде секторов на линии контроля в Кашмире. В ходе нее были убиты 8 человек с индийской стороны и 4 - с пакистанской.