Архив NTVRU.com

Основной генератор кислорода "Электрон" на Международной космической станции отремонтирован. Об этом сообщил сегодня заместитель руководителя полетом в подмосковном Центре управления полетами Виктор Благов.

"Причины неполадок были установлены наземными службами и в ночь с пятницы на субботу они были устранены, - пояснил российский специалист. - Сейчас генератор функционирует в штатном режиме". "Но после любого ремонта, - отметил он, - в течение 2-3 суток отремонтированной системе уделяется повышенное внимание и сейчас экипаж станции и наземные службы внимательно отслеживают все параметры работы "Электрона", сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже когда основной генератор кислорода не работал, с помощью резервной системы давление кислорода на станции постоянно поддерживалось на нормальном уровне.

Благов также подчеркнул, что неполадки в "Электроне" отнюдь не свидетельствуют о ненадежности этой системы. "Электрон" безотказно проработал почти 2 года, - напомнил он, - а проблемы могут возникать в любой, даже самой надежной, системе". "То, что запоминаются неполадки, - это чисто психологический эффект", - отметил специалист.

Основной генератор кислорода вышел из строя в четверг. Экипажу пришлось перейти на резервный вариант получения кислорода, для чего использовались специальные твердотопливные патроны (шашки). По словам представителя NASA Джеймса Хартсфильда, запасы резервного источника кислорода рассчитаны более чем на 3 месяца, и во всей этой ситуации не было ничего срочного и безотлагательного.