Архив NEWSru.com

На высохшем дне Аральского моря, площадь которого быстро сокращается, был обнаружен мавзолей "Кердери". Пока неизвестно, кому принадлежал этот мавзолей. Будут проведены серьезные научные исследования обнаруженного исторического памятника.

В целом на проведение археологических и этнокультурных исследований в Кызылординской области Казахстана, где и был обнаружен мавзолей, в 2004-2006 годах в рамках государственной программы "Культурное наследие" из областного бюджета будут выделены значительные средства, сообщает во вторник ЦентрАзия со ссылкой на "Казинформ" и областное управление культуры.

Научно-исследовательские работы планируется провести также в местах погребения Коркыт-ата и расположения древних городов Жанкент, Баршынкент и Асанас.

Особое внимание будет уделено охране старинных памятников. Кроме того, намечено организовать этнокультурные экспедиции по маршрутам "Туркестан-Арал", "Кызылорда-Самарканд", "Кызылорда-Оренбург" и провести работу по составлению сборника исторических и культурных памятников Приаралья.

Аральское море, когда-то четвертое по величине внутреннее море в мире, с 1960 года уменьшилось до четверти своего прежнего размера.

Быстрое сокращение водного зеркала Арала превратило рыболовные суда, когда-то бороздившие его воды, в ржавые остовы, лежащие в полупустыне, в нескольких милях от отступающей береговой линии.

Катастрофа началась в 1960-е годы, когда советское руководство решило использовать воды Сырдарьи и Амударьи, двух главных рек, впадающих в Арал, для ирригации равнин Узбекистана и Казахстана и выращивать там хлопок, которому требуется много воды.