Reuters

В Тбилиси на площади перед зданиемправительства в субботу собрались несколько сот защитников правсексуальных меньшинств и их противников. Накануне первый гей-парад в Тбилиси закончился столкновениями. В субботу полиция противостоит попыткам выяснить отношения: между двумя группами воздвигли живой кордон из полицейских.

Как передает "Интерфакс", участники однойакции, среди которой в основном представители неправительственнойорганизации "Гражданский фронт" требуют, чтобы в Грузии законодательнобыла запрещена пропаганда сексменьшинств. Участники другой акции, взащиту прав ЛГБТ, протестуют против насилия в отношении защитников правгеев.

Защитники прав ЛГБТ требуют от властей наказать дебоширов, атакже "поощрителей насилия", в том числе ставят вопрос ответственностипроявлявших вчера особую активность духовных лиц.

На месте мобилизованы сотрудники правоохранительных органов,которые создали живой кордон между участниками обеих протестных акций.Инцидентов пока не было, однако, ситуация напряженная,с обеих сторон фиксируются словесная перепалка, отмечает "Интерфакс".

Накануне, в центре Тбилиси произошли столкновениямежду участниками акции в защиту прав сексуальных меньшинств с ихпротивниками. В ходе столкновений пострадали 28 человек, в том числе полицейские ижурналистка.