Global Look Press

Германия готова играть более значимую военную роль, чем ранее, для более тесного сотрудничества европейских стран в сфере обороны. Об этом в понедельник, 17 октября, заявила на проходящей раз в два года конференции с участием 200 высших должностных чинов бундесвера министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

"Изменения необходимы. Изоляция и самоограничения не решат проблемы, с которыми мы сталкиваемся в мире, в Европе и здесь, в нашей стране", - заявила министр. При этом она упомянула о "растущей агрессии со стороны России, разрушительной войне в Сирии и разгорающихся конфликтах в Африке", отмечает агентство.

"Германия готова участвовать, (…) взять на себя больше ответственности", - заявила министр. Она добавила, что "это правильный путь, но он потребует огромных затрат времени и денежных средств".

Фон дер Ляйен напомнила, что Министерство финансов ФРГ согласилось увеличить расходы на оборону в общей сложности на 10 миллиардов евро до 2020 года. Эти средства предполагается потратить на закупку вооружений и увеличение численности воинского состава.

Это решение все еще нуждается в одобрении парламента. Оно также является лишь шагом на пути к цели фон дер Ляйен: добиться выделения 130 миллиардов евро на инвестиционные программы в 2030 году.

Германия и Франция настаивают на укреплении европейского сотрудничества в области обороны. Они уверяют, что эти усилия не направлены на создание европейской армии - идеи, против которой выступает Великобритания. Лондон опасается, что подобные действия могут ослабить НАТО. Сторону Берлина и Парижа поддерживают Испания и Италия.

По словам фон дер Ляйен, укрепление европейского сотрудничества в области безопасности не нацелено на конкуренцию с НАТО. По ее словам, в вопросах европейской безопасности Евросоюз, с его 500 миллионами граждан, 1,5 миллиона военнослужащих и совокупным годовым военным бюджетом более чем в 200 миллиардов евро, пока далек от реализации своего потенциала в этой сфере.

Европе нужны новые структуры, способные оперативно реагировать на разнообразные вызовы, такие как эпидемия лихорадки Эбола в Африке и другие, считает глава Минобороны ФРГ. "Мы должны быть в состоянии реагировать быстро", - сказала она, отметив, что в настоящее время европейским странам зачастую требуются месяцы, чтобы отреагировать на те или иные события.

Reuters отмечает, что в последние десятилетия Германия проявляла стойкое нежелание участвовать в крупных военных операциях. Причиной тому послужили катастрофические события минувшего века.

Однако с недавних пор позиция Берлина изменилась. В настоящее время страна принимает активное участие в действиях возглавляемой США международной коалиции, которая борется с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещено в России) в Ираке.

В мае стало известно, что после 25 лет систематического сокращения воинского состава Германия впервые со времен холодной войны готовится увеличить численность своей армии. Тогда же Урсула фон дер Ляйен заявила, что к 2020 году военные расходы страны вырастут с 34,3 до 39,2 миллиарда евро, писала The Financial Times.

Урсула фон дер Ляйен - первая женщина, возглавившая Министерство обороны ФРГ. Она также считается потенциальной преемницей канцлера Ангелы Меркель, если та не примет участия в выборах в 2017 году, отмечает Handelsblatt. Меркель до сих пор не объявила о своем решении.