Архив НТВ.ru

Госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, прибывший в Швейцарию, во вторник в очередной раз встретится с женевским следователем Даниэлем Дево.

Как сообщила "Интерфаксу" адвокат Бородина ЭлеонораСергеева, допрос назначен на 8:30 по местному времени 18сентября. Кроме того, 24 сентября состоится еще один визитБородина в женевскую прокуратуру.

Помимо его самого, по словам Сергеевой, к следователювызваны еще четверо свидетелей, среди которых российскихграждан нет. Другие обвиняемые, ранее присутствовавшие надопросах, - два представителя банка UBS, где, как полагаетследствие, секретарь российско-белорусского союза держал счета,и глава швейцарской строительной фирмы "Мабетекс" БеджетПаколли - в приглашении на допрос, полученном адвокатомПавла Бородина, не упоминаются.

По словам Элеоноры Сергеевой, госсекретарь Союза России иБелоруссии, взявший на себя обязательство являться по всемвызовам следствия, и в этот раз не намерен нарушать обещания, но вновь не будет отвечать на вопросы следствия.

Женевские правоохранительные органы обвиняют бывшегоуправделами президента России в отмывании денег, полученных вкачестве комиссионных от руководителей фирм Mabetex иMercata-Trading при распределении подрядов на строительствои реставрацию объектов высшей власти в России.