Архив НТВ.ru

Первые в истории Европейского суда по правам человека слушания по иску российского гражданина к Российской Федерации открылись сегодня в Страсбурге. Иск подан 46-летним Валерием Калашниковым, бывшим президентом Северо-Восточного акционерного банка, сообщает ИТАР-ТАСС.

В августе 1999 года Калашников был осужден по обвинению в незаконном присвоении доходов. Дело рассматривалось магаданским городским судом. Попытки адвокатов добиться апелляционных слушаний в Верховном суде РФ были отвергнуты.

Калашников, обратившийся теперь в Европейский суд, настаивает, что его права были нарушены по ряду статей, в том числе право на судебное разбирательство в "разумные сроки" и право на апелляцию по уголовному обвинению.

Как показывает практика, рассмотрение дела в Страсбурге может занять несколько лет. Решение Европейского суда по правам человека не является обязательным для национальных законодательств стран, однако оно способно оказать значительное влияние на повторное разбирательство, а также в случае подачи апелляции или исков в другие международные суды.