Архив НТВ.ru

В федеральном ведомстве по защите Конституции "Известиям.Ru" сегодня сообщили: в Германии в настоящее время проживает около 3,7 млн. мусульман. Из них примерно 30 тыс. человек принадлежит к экстремистским исламским организациям.

Подавляющее большинство из них относят себя к турецкому исламскому сообществу "Милли Герус", которое считается весьма умеренным. Но 3 тыс. - главным образом выходцы с Ближнего Востока - непосредственно связаны с подпольными структурами террориста │1 Усамы бен Ладена и доставляют много хлопот германским спецслужбам. Тем не менее точных данных о числе филиалов созданной саудовским миллионером террористической организации "Аль-Каида" у контрразведчиков нет.

Из других источников в германской столице "Известиям" стало также известно, что исламская террористическая группа "Хамас" насчитывает сейчас в ФРГ до 50 боевиков. Еще 150 арабов, живущих в Берлине, примыкают к другой экстремистской группировке - "Хизбаллах".

Между тем, по признанию бывшего сенатора Экехарта Вертебаха, ранее работавшего в контрразведке и считающегося экспертом в вопросах борьбы с терроризмом, наибольшую угрозу для безопасности ФРГ представляют афганские группировки. "Для проведения террористических акций внутри страны и за рубежом "немецкие моджахеды" подходят идеально - они великолепно подготовлены, об их истинном происхождении никто ничего не знает", - считает Вертебах. На вопрос о том, сколько в Берлине проживает этнических афганцев, ни один чиновник в городе точно ответить не смог.