Архив NTVRU.com

Руководство Пентагона планирует существенно изменить полномочия своих командных структур, дабы резко повысить эффективность антитеррористических операций.

Как сегодня сообщает со ссылкой на информированные источники газета The Washington Post, в настоящее время в министерстве обороны страны рассматривается предложение о наделении командования спецоперациями вооруженных сил США функциями контроля за антитеррористической деятельностью американских войск.

Согласно новому плану, глава командования спецоперациями генерал Чарлз Холланд будет наделен полномочиями действовать самостоятельно. В частности, пояснили источники, силы спецназа в Афганистане могут заняться разработкой и проведением тайных операций против лидеров "Аль-Каиды", в то время как дислоцированные в стране подразделения Центрального командования продолжат свою обычную общевойсковую деятельность, сообщает ИТАР-ТАСС.

Другим возможным направлением работы спецназа, как отмечает газета, может стать проведение операций в тех странах, где находятся американские военные инструкторы. К примеру, в настоящее время подразделения спецназа занимаются подготовкой местных военных кадров в Грузии и Йемене. "Присутствие инструкторов может послужить прикрытием для нанесения тайных ударов по боевиками "Аль-Каиды" в этих государствах", - пишет The Washington Post.