Архив NEWSru.com

Главы государств СНГ поддерживают идею проведения в Белоруссии конституционного референдума,заявил журналистам в субботу президент Александр Лукашенко. По его словам, эта тема обсуждалась им в частных беседах с лидерамистран Содружества во время саммита в Астане, сообщает "Интерфакс".

"Я не услышал никакого осуждения. Только поддержка. Основаниятакие: вы должны решать свои проблемы так, как считаете нужным с точкизрения своих законов. На что я говорил: если бы я нарушал закон, то я быстушевался и стеснялся. А так я закон не нарушаю", - сказал Лукашенко.

По его словам, лидеры стран Содружества приняли решение направитьнаблюдателей на парламентские выборы и референдум в Белоруссии. "Значит,этим самым мои коллеги - президенты, мои друзья приняли определенноерешение", - считает Лукашенко.

Комментируя негативную реакцию в отношении референдума со стороныЗапада, Лукашенко сказал: "Мы с вами живем в Белоруссии, это нашаземля, наше государство, и мы будем поступать так, как считаем нужным".

"Что касается реакции на западе, на востоке, на юге, - я не скажу,что это меня не волнует и не интересует. Это их мнение, и я отношусь кэтому как к одному из мнений. Зачем нам их разубеждать, отвлекаться отдел и бороться с ветряными мельницами", - сказал Лукашенко.

"Как бы Запад ни реагировал, мы будем жить своим умом и поступатьпо своим законам", - подчеркнул президент Белоруссии.