fpc.state.gov

США после августовского кризиса на Кавказе обещают быть рядом сАзербайджаном. О поддержке Вашингтоном территориальной целостности Азербайджана и Грузии заявил заместитель помощникагоссекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза.

"США твердо поддерживают территориальную целостность какАзербайджана, так и Грузии, и в этом позиция США неизменна", - сказалБрайза, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, "нормальная деятельность Минской группы ОБСЕ(занимающейся урегулирование карабахского вопроса - прим. ред.) станетвозможной после выполнения Россией своих обязательств по плану "Медведева-Саркози".

Вновь обвинив Россию в "грубом нарушении территориальнойцелостности Грузии", Брайза предположил, что Москва "уже понимает, чтоее действия нанесли удар по ее международному авторитету, имиджу,репутации и ее экономике".

Представитель госдепартамента заявил, что Вашингтон хорошо знаком систорией конфликтов на территории Грузии. "Россия сама раздала своипаспорта жителям Южной Осетии и Абхазии, чтобы потом воспользоватьсяэтим как причиной для вторжения", - заявил он.Брайза добавил, что после событий в Грузии "США будут рядом сАзербайджаном".

При этом дипломат отметил, что "Азербайджан может служить примеромдля России" в плане выполнения международных обязательств. "КакАзербайджан выполняет все свои обязательства, так Россия должнавыполнять свои в рамках договоренности Медведев-Саркози", - сказалБрайза.