Архив NEWSru.com

Американские ученые открыли сразу 23 новых спутника Юпитера. Таким образом общее количество зарегистрированных наукой спутников этой самой крупной планеты Солнечной системы достигло 60.

Первые 4 спутника Юпитера открыл еще Галилео Галилеем в 1610 году. Следующий, пятый спутник был обнаружен лишь спустя почти три века, но, начиная с 1970-х годов, благодаря совершенствованию оптических приборов наблюдения, число открытых спутников стало стремительно расти.

По словам Скотта Шеппарда и Дейвида Джуитта, сотрудников обсерватории Гавайского университета, обнаруженные ими теперь космические объекты имеют весьма скромные размеры (от 2 до 8 километров в поперечнике) и обращаются вокруг Юпитера по сильно вытянутым эллиптическим орбитам. Все ли они действительно сохранятся в этой своей функции спутников Юпитера, пока сказать трудно: некоторые из открытых ранее спутников потом покинули свою орбиту и исчезли в бескрайних просторах космоса, сообщает "Немецкая волна".

Но, так или иначе, Юпитер укрепил свое лидирующее положение среди планет Солнечной системы по количеству спутников. Второе место занимает Сатурн - у него 31 спутник, за ним следуют Уран с 22-мя, Нептун с 11-тью и Марс с 2-мя спутниками; у Земли и Плутона - по одному спутнику, Венера и Меркурий обращаются вокруг светила в полном одиночестве.