NTV International

Министр обороны США Дональд Рамсфельд призвал конгресс принять резолюцию, разрешающую президенту применение военной силы против Ирака, до голосования по этому вопросу в Совете Безопасности ООН.

Выступая в среду на слушаниях по Ираку в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей, глава Пентагона указал, что конгресс должен продемонстрировать миру решительную позицию США.

Рамсфельд в своем выступлении отметил, что, по мнению администрации США, "ни одно террористическое государство в мире не представляет такой большой угрозы для безопасности американского народа и стабильности в мире, как режим Саддама Хусейна в Ираке".

По словам главы Пентагона, Ирак не только сам обладает оружием массового уничтожения, но и может передать его международным террористам.

Как утверждает Рамсфельд, режим Саддама Хусейна располагает значительными запасами химического и биологического оружия и стремится создать ядерное оружие. Он заявил, что, по последней оценке экспертов, Ирак может создать ядерное оружие в течение 6 месяцев или года. "Наша цель должна состоять в том, чтобы остановить Саддама Хусейна до того, как он применит оружие массового уничтожения против нашего народа", - сказал министр.

Режим Саддама Хусейна "представляет опасность для соседей, США, Ближнего Востока и международного мира и стабильности, считает глава Пентагона. "Это опасность, которую мы не можем игнорировать", - заключил он.

Выступление Рамсфельда было прервано двумя женщинами, которые, встав со своих мест, стали скандировать: "Да √ инспекциям! нет √ войне!" То же самое было написано на плакатах, которые они держали в руках.

Через несколько минут после начала акции протеста женщины были выведены из зала полицейскими.

Комментируя случившееся, Дональд Рамсфельд заметил, что этот инцидент напомнил ему о свободе слова, которая отсутствует в Ираке.

США усиливают давление на мировое сообщество в связи с готовящейся операцией против Ирака

В среду утром в Белом доме состоялась встреча президента США Джорджа Буша с лидерами американского конгресса. Основной темой дискуссии стала ситуация вокруг Ирака. Президент призвал сенат и палату представителей четко выразить свою позицию по отношению к иракской проблеме до очередных выборов в конгресс, которые состоятся в ноябре.

Согласно последней информации из Вашингтона лидеры республиканской и демократической партии в парламенте пообещали Джорджу Бушу свою поддержку, которая должна вылиться в принятие обеими палатами Конгресса совместной резолюции по Ираку, сообщает NTV-International.

Спустя сутки после того, как Багдад объявил о согласии пустить на свою территорию международных инспекторов, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начались переговоры между Ираком и ООН.

В ночь со вторника на среду там состоялась встреча главы основной комиссии по разоружению, контролю и инспекциям Ханса Бликса, который должен возглавить делегацию инспекторов в Ираке, и иракского дипломата Саида Хасана, ответственного за прием инспекторов.

Соединенные Штаты продолжают призывать международные сообщества не поддаваться на уловки Багдада.

Как и предсказывали многие наблюдатели, США не смогли найти поддержку своей жесткой антииракской позиции у коллег по Совету Безопасности ООН. Союзником Вашингтона по этому вопросу осталась Великобритания. Россия, Китай, Германия и Франция выступили против ультиматума Багдаду.

Вопрос об отправке в Ирак инспекторов ООН принципиально решен, однако американская администрация по-прежнему всеми силами борется за то, чтобы международное сообщество предъявило Саддаму счет за 12 лет лжи и отговорок.

За последние сутки представители американского руководства произнесли рекордное количество речей, обвиняющих Хусейна во всех смертных грехах.

"Это человек, который постоянно откладывает, обманывает, отпирается", - отчеканил в одном из своих последних выступлений президент Буш.

"Мы не имеем права ничего не предпринимать, - настаивал вице-президент Чейни, - время не на нашей стороне. Если мы замешкаемся, Саддам будет продолжать разработку смертоносного оружия, он будет распоряжаться двенадцатью процентами мировых запасов нефти, конвертировать их в миллиарды долларов прибыли, которые затем пойдут на создание ядерного оружия".

"Мы не можем просто так, приняв к сведению страницу с четвертью текста, подписанного иракским министром, сказать: да, вот теперь все вопросы решены", - заявил госсекретарь Колин Пауэлл.

Вопреки жесткому тону выступлений руководителей американской администрации, подавляющее большинство международных политиков оценили последний поворот событий в иракской драме сугубо положительно.

Единодушие проявили даже такие принципиально разные личности, как Папа Римский и Ясир Арафат.

"Несколько дней тому назад суровые ветры из региона Ближнего Востока, - сказал понтифик, - принесли нам добрую весть о возможном возобновлении сотрудничества между Ираком и международном сообществом. Мы должны просить Господа в своих молитвах, чтобы он позволил проблескам доброй воли привести человечество к миру, свободному от войн и насилия".

"Наша позиция предельно ясна, - заявил Ясир Арафат. √ Она совпадает с позициями других арабских стран. Мы хотели бы, чтобы эта проблема была решена мирным путем. Решение Ирака принять инспекторов √ это позитивный шаг, позволяющий не допустить военных действий".

Судя по всему, в борьбе за симпатии международного сообщества Белый дом если не проиграл окончательно, то, по крайней мере, потерпел болезненное поражение. В этой ситуации у Вашингтона остается два выхода: либо бомбить Ирак безо всякой оглядки на то, что скажут в других странах, либо терпеливо ждать очередной ссоры Саддама со всем остальным миром.

Сегодня в Иерусалиме премьер-министр Израиля Ариэль Шарон созвал внеочередное заседание кабинета министров. Он выступил с заявлением, в котором выразил поддержку политике, проводимой президентом США Джорджем Бушем на Ближнем Востоке. Глава Израиля заявил, что полностью согласен с позицией администрации Буша по иракскому вопросу.