Global Look Press

Правительство США приняло решение приостановить поставку оружия подразделению охраны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после того, как телохранители турецкого лидера напали на мирных демонстрантов перед посольством Турции в Вашингтоне в мае 2017 года, избив несколько человек, сообщает во вторник DW со ссылкой на агентство dpa.

В частности, по его данным, заморожен контракт на закупку в США 1600 пистолетов на сумму 1,2 млн долларов. Кроме того, сенаторы Патрик Лихи и Крис Ван Холлен, которые сообщили об этом решении Госдепартамента, выступили с инициативой ввести эмбарго на поставку оружия турецкой полиции.

"Они произвольно задерживали граждан Турции, которые мирно критиковали власть, и жестоко обращались с ними," - заявили законотворцы.

Ранее власти США предъявили обвинения 15 охранникам Эрдогана, участвовавшим в нападении на участников мирной акции протеста, проходившей во время визита президента Турции в Вашингтон.

Всем обвиняемым вменяется в вину совершение преступления, связанного с насилием. Некоторых из них также обвиняют в совершении нападения с использованием оружия. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Инцидент произошел 16 мая. Сторонники Эрдогана прорвались через полицейское оцепление возле резиденции посла Турции в Вашингтоне и напали на участников акции протеста, жестоко их избив.

Полиция Вашингтона пыталась остановить нападавших, но те не слушались указаний. В результате стычки пострадали девять человек, двое из них получили серьезные ранения. Некоторые из нападавших позднее были идентифицированы как сотрудники службы безопасности президента Турции. Двое охранников турецкого лидера были задержаны, в том числе по обвинению в нападении на полицейского, но затем их отпустили.

Официальные лица США резко раскритиковали власти Турции и силы безопасности Эрдогана за насилие. В Госдепе выразили серьезную озабоченность этим инцидентом. 17 мая посол Турции в США Сердар Кылыч был вызван на встречу с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном. В свою очередь, Анкара отвергла обвинения в свой адрес и заявила, что инцидент произошел из-за отказа властей США принять необходимые меры безопасности.