Архив NTVRU.com

За несколько секунд до того, как самолет врезался в самое высокое здание Италии, его пилот, 68-летний пенсионер Луиджи Джино Фазуло, вел переговоры с диспетчерской службой. Как передает Reuters, в частности, пилот сообщил о "небольших проблемах" с шасси. Это были последние слова Джино Фазуло, однако они не проливают свет на причины катастрофы - этот тип самолета мог приземлиться без осложнений и с помощью одного шасси.

Между тем известно, что за минуту до того, как врезаться в здание небоскреба Фазуло, он начал снижение. При этом, как отмечает представитель Национального агентства безопасности полетов, он не выровнял самолет. Запись разговора с землей также свидетельствует об этом.

Фазуло: У меня небольшие проблемы с приземлением"

Диспетчер: Роджер, сделайте круг" (фраза обращена к пилоту вертолета, запросившему посадку после Фазуло).

Пилот вертолета: Запрашиваю разрешения на посадку (второй раз)

Диспетчер: Нет, уходите, уходите.

Фазуло: Понял, выполняю.

Пилот вертолета: Нет, это не вам, это - мне.

Диспетчер сообщил Фазуло об его ошибке √ он сказал ему, что его координаты неверны.

"Ок", - ответил Фазуло, добавив при этом, что он зафиксировал проблемы с шасси. Это были его последние слова.

"Диспетчер дважды обращался к летчику, пилотирующему самолет, чтобы он сменил направление, но никакого ответа не последовало", - сообщили в Национальном агентстве безопасности полетов.

На секунду радиосвязь смолкла - в 15:42 по гринвичу самолет врезался в небоскреб на уровне 26 этажа. О проблемах на борту было сообщено также в 15:42.

Версия теракта уже не рассматривается

Легкий спортивный самолет "Роквелл-112" модели Piper накануне врезался в верхние этажи миланского небоскреба, в котором располагаются региональное правительство и концерн Pirelli.

Версия, что случившееся было террористическим актом, по заявлению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, полностью исключается.

Первые минуты после катастрофы было подозрение, что случившееся является повторением теракта 11 сентября в США, когда два угнанных пассажирских самолета один за другим врезались в башни Всемирного торгового центра. Тем более, что Миланская башня, как называют пострадавший небоскреб, считается символом итальянской деловой жизни.

"Нет никаких улик, которые бы свидетельствовали в пользу версии о теракте, - заявил прокурор Милана Джеральдо Д'Амброзио. - Я там был, все видел и не нашел никаких свидетельств этого". Хотя погибли люди и есть раненые, можно вздохнуть с облегчением, добавил прокурор.

Пилотировал самолет 68-летний пенсионер Луиджи Джино Фазуло. У самолета не вышло одно шасси и Фазуло пытался выпустить его вручную. По мнению итальянских экспертов, в этот момент пилоту стало плохо, и он потерял управление, сообщает NTV-International.

По данным Национального агентства безопасности полетов, самолет должен был приземлиться в аэропорту Линате, и пока не понятно, почему самолет оказался в центре города. Сигналов бедствия он не подавал, но сообщил о неисправности шасси.

Как считает агентство безопасности полетов, пилот пытался самостоятельно устранить неисправность и поэтому потерял управление самолетом. К тому же он перепутал направление полета. Из аэропорта ему поступали указания двигаться на запад, а он продолжал лететь на север, к центру города. Так объясняется то, что самолет попал в запрещенную для полетов зону.

Подтверждается также, что в момент инцидента в воздухе находился другой спортивный самолет, который должен был приземлиться в Линете после Piper. Есть данные о переговорах пилота этого самолета с Луиджи Фазуло.

Итальянское Национальное агентство по безопасности полетов уже определило произошедшую катастрофу как авиационный инцидент. Пока это официальная версия. Прокуратура Милана и Агентство по безопасности полетов ведут расследование, передает РИА "Новости".

Версию самоубийства выдвигает и следствие, и родственники погибшего пилота

Следователи не исключают версию самоубийства. Сын пилота также заявил итальянской газете La Repubblica, что его отец хотел покончить с собой. По словам Марко Фазуло, его отец Луиджи был бизнесменом-неудачником. "Это было самоубийство, самоубийство, - сказал Марко Фазуло в интервью газете, - Были люди, которые хотели его уничтожить финансово, так что он покончил с собой". Другие родственники не поддерживают эту версию. "У моего дяди не было финансовых проблем и проблем со здоровьем", - сказал итальянскому телевидению племянник Луиджи Фазуло.

Следствие насторожило столь разное мнение близких родственников. Как пишет сегодня La Repubblica, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru, следует начать с того, что человек, принесший смерть в самое сердце Милана, вел "двойную жизнь".

Луиджи Фазуло был не просто 68-летним швейцарским коммерсантом из Прегассоны (Локарно), налетавшим пять тысяч часов и имевшим репутацию пилота-лихача, способного посадить самолет на картофельное поле.

Луиджи Фазуло прожил непростую жизнь. Он родился в захолустной деревушке Прата и 30 лет назад предпринял долгое путешествие в Швейцарию, в кантон Тичино, после чего уже не возвращался на родину. В архивах швейцарской полиции имеются данные о его причастности в 80-е годы к контрабанде произведений искусства и других ценностей. А недавно он попал в сложную ситуацию, отягощенную конфискацией имущества за долги.

Как полагают сотрудники управления по борьбе с терроризмом, Фазуло перед тем, как его самолет врезался в небоскреб, сделал "окончательный выбор".

В результате авиакатастрофы в Милане никто из российский граждан не пострадал

Cреди погибших и раненых в результате авиакатастрофы в Милане российских граждан нет. Об этом сообщил в пятницу МИД России со ссылкой на информацию Генерального консульства РФ в Милане.

В результате катастрофы, за медицинской помощью обратилось около 50 человек, 30 из них были госпитализированы, сообщает "Интерфакс".

Хроника событий выглядит следующим образом

В четверг в 17:50 по местному времени (19:50 по московскому) в самое высокое здание в Милане "Пирелли", где расположена областная администрация Ломбардии, на уровне 25 этажа врезался туристический одномоторный самолет Piper, вылетевший из швейцарского города Локарно.

Раздался оглушительный взрыв, в здании начался пожар, который удалось через несколько часов потушить. Внутри небоскреба работали восемь команд пожарных. Всю ночь спасатели разбирали завалы.

По уточненным на этот час данным, в списке погибших числятся пять человек, число раненных достигло 60 человек. Тела двух убитыхбыли найдены сразу, еще двоих обнаружили позже при разборе завалов на пострадавших этажах небоскреба.

Здание, в которое врезался самолет, было построено в 50-х годах. Там находились офисы регионального правительства, где работали 1750 человек. Однако в момент крушения в верхних этажах почти никого не было, так как в это время там шел ремонт, сообщает Reuters.

Тем не менее, жертв избежать не удалось: полиция сообщила, что одна из женщин, работавших в здании, выбросилась из окна, когда начался пожар. Обезглавленное тело еще одного человека было обнаружено внутри здания. Пилот, управлявший самолетом, тоже погиб.

Спасатель Карло Лио, который участвовал ночью в расчистке завалов, рассказал, что 27-й этаж здания обрушился на пролет вниз, и это затрудняет спасательные работы. После крушения в здании начался пожар, но его быстро затушили, и спасатели полагают, что угрозы обрушения башни нет.

Никто из российских граждан не пострадал, сообщил по телефону генеральный консул в Милане Шеваз Цария. Он добавил, что в 300 метрах от Pirelli, на втором этаже соседнего здания расположено миланское представительство "Аэрофлота". Оно закрылось за полчаса до происшествия.

Власти Италии полагают, что крушение небольшого самолета, врезавшегося в четверг в небоскреб в Милане, не было терактом. В результате трагедии, напомнившей миру о событиях в США 11 сентября прошлого года, три человека погибли и 29 были ранены.

Туристический самолет, следовавший из швейцарского города Локарно в аэропорт в окрестностях Милана, протаранил верхние этажи 30-этажного здания Pirelli примерно в пять часов вечера по местному времени.

Катастрофа напомнила о событиях в Нью-Йорке в сентябре 2001 года, когда два угнанных пассажирских самолета один за другим врезались в башни Всемирного торгового центра. Оба здания рухнули, и жертвами трагедии стали несколько тысяч человек.

Сразу после сообщения о случившемся в Милане, возникли предположения, что это мог быть аналогичный теракт. Однако позже выяснилось, что пожилой пилот потерял контроль за управлением четырехместным самолетом и за несколько минут до крушения сообщил о технических проблемах.

"Произошедшее не имеет ничего общего с событиями в США. Но в любом случае это трагедия", - сказал журналистам министр внутренних дел Италии Клаудио Скайола.

Здание, в которое врезался самолет, было построено в 50-х годах. Там находились офисы регионального правительства, где работали 1750 человек. Однако в момент крушения в верхних этажах почти никого не было, так как в это время там шел ремонт.

Тем не менее, жертв избежать не удалось: полиция сообщила, что одна из женщин, работавших в здании, выбросилась из окна, когда начался пожар. Обезглавленное тело еще одного человека было обнаружено внутри здания. Пилот, управлявший самолетом, тоже погиб.

Спасатель Карло Лио, который участвовал ночью в расчистке завалов, рассказал, что 27-й этаж здания обрушился на пролет вниз, и это затрудняет спасательные работы. После крушения в здании начался пожар, но его быстро затушили, и очевидцы полагают, что угрозы обрушения башни нет.

Это уже не первая авиакатастрофа в Милане за последнее время. В октябре 2001 года самолет авиакомпании SAS столкнулся в миланском аэропорту с небольшим частным самолетом, в результате чего погибли 118 человек.

Небольшой туристический самолет в четверг вечером врезался в верхние этажи высотного здания в центре Милана. По предварительным данным, в результате инцидента погибли по меньшей мере три человека.

Пострадавший 30-этажный небоскреб Pirelli считается одним из символов Милана - деловой и финансовой столицы севера Италии. Высота здания составляет 127 метров.

Хронология инцидентов, происходивших в самых высоких строениях мира

23 ноября 1995 года - Пожар на нижних этажах небоскреба Empire State Building в Нью-Йорке. Сотни посетителей здания были эвакуированы, в борьбе с огнем приняли участие 40 пожарных расчетов. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание в электропроводке, сообщает Reuters.

17 января 1996 года - Пожар в 42-этажном NatWest Tower - самом высоком деловом здании финансового центра Лондона. Пострадавших нет.

21 ноября 1996 года - Сорок человек погибли, 81 получил ранения и ожоги в результате возгорания Garley Building в Гонконге.

23 февраля 1997 года - Три человека погибли в результате пожара в 36-этажном здании President Tower в столице Таиланда Бангкоке.

8 декабря 1997 года - По меньшей мере 14 человек погибли в пожаре, вспыхнувшем в комплексе зданий центрального банка Индонезии в Джакарте.

5 января 2000 года - Пожар на крыше 32-этажного офисного здания в центре Филадельфии (США). В результате возгорания никто не пострадал.

2 августа 2000 года - Сорок семь человек получили ожоги в результате пожара, вспыхнувшего на 13-м этаже здания миграционной службы Гонконга.

28 августа 2000 года - Три человека погибли в Москве при ликвидации пожара в Останкинской телебашне, считающейся самым высоким строением Европы.

11 сентября 2001 года - Два угнанных пассажирских авиалайнера протаранили небоскребы-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Трагедия унесла жизни по меньшей мере 2.800 человек.

5 января 2002 года - Пятнадцатилетний Чарльз Бишоп, угнав легкий одномоторный самолет Cessna, врезался в 20-й этаж представительства Bank of America в американском городе Тампа. Пилот погиб, зданию нанесен незначительный ущерб.