Reuters

Индийская пресса полнится версиями относительно причин гибели подводной лодки "Синдуракшак", унесшей жизни 18 человек. Со ссылкой на неназванных российских экспертов The Times of India называет причиной трагедии ошибки в эксплуатации или же саботаж. Министр обороны Индии сообщил, что рассматривается версия воспламенения боеприпасов.

The Times of India, опубликовавшая версию российских экспертов, не раскрывает своих источников и даже не уточняет, какие именно специалисты сделали это предположение.

При этом известно, что в Мумбаи находится группа, прибывшая с судоремонтного центра "Звездочка", на котором лодка была модернизирована незадолго до трагедии. Кроме того, в Индию вылетел заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин, сообщает РИА "Новости". Однако, по данным ИТАР-ТАСС, в тот момент, когда индийские СМИ сообщили о версии российских экспертов, делегацию еще не допустили к месту аварии. Разрешение подключиться к расследованию российская делегация все же получила, но позже, сообщает "Интерфакс".

Тем временем индийские специалисты уже смогли подвести предварительный итог расследования. "Взрыв мог произойти из-за возможного воспламенения боеприпасов. Однако причина воспламенения пока не определена", - цитирует доклад министра обороны Индии Араккапарамбила Куриана Энтони The Economic Times.

Глава военного ведомства подчеркнул, что после этих известий было принято решение провести обширные проверки систем, связанных с безопасностью оружия на всех субмаринах, находящихся на вооружении ВМС Индии.

По словам Араккапарамбила Куриана Энтони, надежд на то, что кто-то из экипажа субмарины остался жив, не осталось. Тем временем водолазы продолжают исследование затонувшей в ночь на 14 августа лодки: 18 августа им удалось обнаружить тело шестого моряка из 18 находившихся на борту, а также проникнуть в носовой отсек субмарины. Тела подводников изувечены, их останки отправлены на экспертизу ДНК с целью установления личности.

Поиск остальных моряков затруднен плохой видимостью под водой. Кроме того, часть люков затонувшей после трех взрывов и пожара лодки деформированы, на их открытие может уйти больше времени, чем ожидалось.

Подлодка "Синдуракшак" была построена в 1997 году на заводе "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге по заказу ВМС Индии. Она была модернизирована в Центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске и 29 апреля прибыла в порт Мумбаи.