Архив NEWSru.com

Израиль не считает возможнымв настоящее время связывать себя обязательствами,предусмотренными Договором о нераспространении ядерного оружия(ДНЯО).

"Никаких ограничений в возможностях своей обороны мыдобровольно на себя сейчас накладывать не можем", - заявил винтервью "Интерфаксу" накануне отъезда из Москвы вице-премьерИзраиля Натан Щаранский. Таким образом он ответил на вопрос,намерен ли Израиль присоединиться к ДНЯО.

Как подчеркнул израильский вице-премьер, "сейчас, когдаобсуждается вопрос, будет ли атака неконвенционным оружием наИзраиль со стороны Ирака, мы, естественно, обязаны использоватьвсе возможности, чтобы себя защитить".

Щаранский отметил, что Израиль сегодня "являетсяединственной страной, о намерениях уничтожить которуюофициально заявляет целый ряд государств, многократнопревосходящих Израиль по всем параметрам". Вице-премьерподчеркнул, что речь, в частности, идет "об Иране, которыйразрабатывает смертоносное, в том числе ядерное оружие".

"В этих условиях мы не можем себя ограничивать ввозможностях своей обороны", - вновь отметил он. В то же время вице-премьер Израиля заверил, что "мы несобираемся ни на кого нападать: все, что мы делаем - отразработок до создания оружия - носит исключительнооборонительный характер".