Yahoo!

Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что избрание нового президента Исламской Республики не повлияет на внешнюю политику страны, сообщает РИА "Новости".

"Не думаю, что избрание нового президента окажет какое-либо влияние на внешнюю политику государства, в том числе по решению проблемы иранских ядерных программ", - сказал в воскресенье журналистам Харрази.

По его словам, "внешнеполитическая стратегия достаточно серьезно продумана и не может изменится с приходом нового главы исполнительной власти". "Мы выступаем за снятие напряженности и создание нормальных отношений с заинтересованными странами", - сказал глава иранского МИД.

Касаясь итого первого тура президентских выборов в Иране, он отметил, что "высокая явка и активное участие избирателей показали, что "представители США, которые заявляли о своей осведомленности итогами голосования еще до выборов, являются не очень хорошими политиками и плохими предсказателями".

"Вероятно, следствием последних антииранских заявлений президента США Джорджа Буша стало участие в президентских выборах в Иране более 29 миллионов граждан Исламской Республики".

В Иране в субботу с непредсказуемо высокой явкой завершился первый тур президентских выборов. Второй тур между двумя кандидатами -председателем Совета по определению целесообразности принимаемых решений (СОЦР - структура госвласти) Али Акбаром Хашеми-Рафсанджани и действующим мэром Тегерана Махмудом Ахмади Нежадом состоится 24 июня.