whitehouse.gov

Президент США Барак Обама рассматривает план по удвоению численности служб безопасности Афганистана. По мнению главы Белого дома, увеличение числа военных и полицейских до 400 тысяч поможет стабилизировать ситуацию в стране, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на The New York Times.

В настоящее время численность армии Афганистана составляет 90 тысяч человек, а полиции - 80 тысяч человек. Как сообщил журналистам представитель Пентагона, не исключено, что уже в ближайшие дни Обама официально одобрит одну из версий этого плана.

Стоит отметить, что за милитаризацию Афганистана ратует и Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, однако он предпочитает решать проблемы путем увеличения международных войск. Накануне на пресс-конференции в Кабуле генсек отметил, что для обеспечения безопасности президентских выборов в Афганистане необходимо перебросить еще четыре батальона, то есть около 4 тысяч солдат, передает "Интерфакс".

Как напоминает газета The Washington Post, сейчас военный контингент международных сил в Афганистане насчитывает около 70 тысяч военнослужащих из разных стран мира. США в течение года планируют увеличить численность своих войск в стране еще на 17 тысяч военнослужащих.

Согласно конституции Афганистана, выборы должны были пройти весной этого года, но были перенесены на август из-за плохих погодных условий, а также для того, чтобы дать время иностранным армиям обеспечить необходимый уровень безопасности. Так что дата выборов была перенесена на 20 августа 2009 года.

Командование сил НАТО направило требование странам-участницамувеличить контингент своих войск на время проведения выборов новогопрезидента Афганистана. ФРГ, которая уже направила в Афганистан 3,5 тысячсолдат, со своей стороны подтвердила, что ради выборов увеличит свойконтингент на 600 человек.