Reuters

В Афганистане в южной провинции Гильменд в среду, 18 мая, разбилсягражданский грузовой самолет Ан-12 азербайджанской компании Silk WayAirlines, доставлявший груз в лагерь Dwyer, где базируются войскаНАТО. Погибли семь членов экипажа, сообщает в четверг, 19 мая, газетаTheNew York Times.

"Вчера грузовой самолет из Азербайджана попытался приземлиться на базеDwyer в районе деревни Гермсир, - цитирует газета начальника полиции Гермсира Таймура Шаха. - На взлетно-посадочной полосе самолет упал и загорелся. Мы увидели густой черный дым".

По информации азербайджанского агентства Trend,катастрофа произошла в 17:30 по Москве.

По данным издания The AviationHerald, самолет разбился при попытке взлететь из-за отказадвигателя. Семь человек погибли при столкновении с землей, дваукраинских члена экипажа выжили и с тяжелыми травмами были доставлены вбольницу в провинции Кандагар в критическом состоянии.

Экипаж, по сведениям сайта, состоял из гражданина Узбекистана(капитан), трех украинцев и пяти азербайджанцев.

Как сообщает азербайджанское агентство APA, на брифингеначальник Государственной администрации гражданской авиации АрифМамедов назвал другую причину катастрофы: самолет упал, "задев препятствие". Он добавил, что сейчас выясняется, что это было запрепятствие.

По уточненным данным Государственной администрации гражданской авиацииАзербайджана, в результате крушения самолета погибли командир экипажаРашид Шайданов (гражданин Узбекистана 1953 года рождения), второй пилот АлтайАбдуллаев (гражданин Азербайджана 1971 года рождения), штурман НазимАсадуллаев (гражданин Азербайджана 1968 года рождения), бортмеханик НадырРзаев (гражданин Азербайджана 1964 года рождения), радиооператор ФирдоусиШахвердиев (гражданин Азербайджана 1964 года рождения), бортоператор АзерЗульфиев (гражданин Азербайджана 1973 года рождения), техник РусланЗаднипрянец (гражданин Украины 1969 года рождения).

В катастрофе выжили два гражданина Украины - техники Андрей Ганжа иРамзи Алиев Рамзи, их состояние оценивается как стабильноудовлетворительное, сообщает сайт "Москва - Баку".

Азербайджан направил на базу комиссию, которая собирается произвестирасследование. Посольство США в Афганистане помогает комиссии получитьдоступ на территорию, сообщили APA в пресс-службе посольства США вАзербайджане.

У компании Silk Way Company есть четыре самолета Ан-12. Вадминистрации гражданской авиации Азербайджана подтвердили, чтосамолет был арендован у Silk Way для перевозки грузов потерритории Афганистана. По данным посольства Украины в Таджикистане, которые приводит украинский сайт Dialog.Ua, самолет принадлежал грузинской авиакомпании Anham, которая передала его в аренду азербайджанской компании Silk Way.

Это не первое крушение грузового самолета Silk Way Airlines вАфганистане. Другой случай произошел в 2011 году, когда разбился ИЛ-76 той же авиакомпании, совершая рейс по маршруту Баку - Баграм.