Архив NEWSru.com

США отвергли предложенный Китаем план урегулирования проблемы вокруг ядерной программы Пхеньяна. Об этом сообщило агентство Киодо Цусин со ссылкой на дипломатические источники в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, Вашингтон должен предоставить гарантии безопасности КНДР на двусторонней основе, а другие четыре страны-участницы шестисторонних переговоров выступали бы в качестве свидетелей.

Соответствующие предложение Китай передал, как полагают, в ходе ноябрьского визита в США заместителя главы МИД КНР Ван И. Как считают эксперты, предложенный план отражает в первую очередь позицию самой Северной Кореи, которая использует Пекин в качестве посредника для контактов с Вашингтоном.

Первый раунд шестисторонних переговоров в составе обоих корейских государств, а также США, России, Китая и Японии прошел в конце августа в Пекине, но так и не привел к конкретным договоренностям.

В последнее время Вашингтон и Пхеньян смягчили свои позиции: президент США Джордж Буш в прошлом месяце выступил с идеей предоставления письменных многосторонних гарантий КНДР в обмен на демонтаж ею своего ядерного потенциала, после чего Пхеньян дал понять, что готов отказаться от своего требования об обязательном заключении двустороннего договора о ненападении с США.

Помощник госсекретаря США обсуждает в Пекине подготовку к многосторонним переговорам по ядерной проблеме КНДР

Перспективы продолжения диалога по ядерной программе КНДР обсудит в среду на встрече в МИД Китая помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Джеймс Келли. Он уже провел консультации в Японии и сегодня же вылетит в Республику Корея, с которой также намерен сверить позиции по предстоящему новому раунду переговоров.

До сих пор не объявлены сроки новой встречи в Пекине с участием двух Корей, США, России, Китая и Японии. Участники заявляют, что, скорее всего, она состоится до конца текущего года. Наблюдатели называют период с 10 по 20 декабря.

Тем не менее, пока нет ясности по некоторым принципиальным вопросам, например, об условиях гарантий безопасности, которые могут предоставить США Пхеньяну в обмен на ликвидацию его ядерной программы.

В японских СМИ появились сообщения о том, что Китай предлагает создать шестистороннюю группу для работы на высоком уровне. Очевидно, Пекин настроен на долгий и последовательный диалог и намерен убедить в его необходимости остальных участников консультаций.

Накануне МИД Китая приветствовал позицию Пхеньяна, заявившего о готовности отказаться от ядерной программы в случае, если США изменят свою враждебную политику в отношении этой страны.