interpol.int

Интерпол по ходатайствуроссийских властей объявил в международный розыск гражданина ЭстонииЭэрика-Нийлеса Кросса, подозреваемого в захвате российского судна ArcticSea летом 2009 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Postimees.

Пока неясно, получил ли Интерпол от России дополнительные сведения, подтверждающие его возможную вину, или международная полицейская организация просто сменила свое мнение ополитических мотивах ходатайства о розыске политика. Кросс является кандидатом в мэры Таллина отнационалистической партии Союз Отечества - Республика.

В Эстонии не считают достаточными доказательства его вины, представленные Россией. "Возможна передача расследования и эстонская сторона подала России запрос, однако Россия пока не проявила никакой готовности к этому. Пооценке прокуратуры, имеющиеся сейчас факты и полученная от Россииинформация не дают достаточно оснований подозревать Кросса в пиратстве",- заявила Postimees ведущий госпрокурор Хейли Сепп.

В соответствии с действующим между Эстонией и Россией соглашением оправовой взаимопомощи, Эстония и Россия не выдают друг другу своихграждан.

Сам Кросс назвал извещение Интерпола о его розыскепровокацией. "В том, что российская спецслужба пытается менядискредитировать, нет ничего нового. Вчера российская сторона сумелавтиснуть на страницу Интерпола в интернете очередное ходатайство", -сообщил он через пресс-службу своей партии. Он также напомнил, что "впоследний раз Интепол совершенно официально заявлял, что речь идет ополитически мотивированном ходатайстве".

В конце июля 2009 года восемь человек, из которых шестеро жителиЭстонии, захватили в Балтийском море торговое судно Arctic Sea с грузомдревесины на борту. Они вынудили экипаж направить судно в Атлантическийокеан и потребовали за его освобождение выкуп. Сухогруз был освобожденкораблем ВМС России, захватчики доставлены в Москву для проведенияследствия и суда.

Позже один из проходивших по этому делу Дмитрий Савин сказал насуде в Москве, что организатором акции был Ээрик-Нийлес Кросс.

Россия подала в Интерпол ходатайство об объявлении Кросса вмеждународный розыск 8 августа 2012 года.