Архив NEWSru.com

В октябре Великобритания намерена сократить численность своеговоинского контингента в Ираке, пишет сегодня британский Observer. Какотмечает издание, это должно произойти вопреки тому, что подобные мерымогут осложнить ситуации с безопасностью накануне выборов в Ираке. Внастоящее время число британских солдат, находящихся на иракскойтерритории, составляет около 8 тыс. человек.

Как подчеркивает издание, предстоящее сокращение пройдет во время плановойротации подразделений. В Ирак прибудут бригады, в настоящий моментдислоцированные в Германии. Окончательные показатели сокращения контингентаеще не определены.

Вместе с тем, уже сейчас можно с уверенностьюутверждать, что численность британских войск в Ираке после ротациизначительно сократится, заявили источники британского издания в военныхкругах в Лондоне и в Ираке. Как пишет Observer, факт предстоящей ротацииподтвердил представитель британского командования в иракском городе Басра.

Предположения, опубликованные в Observer, противоречат ранее сделаннымзаявлениям главы Минобороны Великобритании Джеффа Хуна, объявлявшего, чтоВеликобритания намерена направить в Ирак дополнительный воинскийконтингент.