Yahoo!

Четвертый раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова завершился принятием совместного итогового документа в форме совместного заявления.

Как заявил на церемонии закрытия глава китайской делегациипредседательствующий на переговорах, замминистра иностранных дел КНР УДавэй, "это явилось самым важным результатом за два с лишним года посленачала шестисторонних переговоров. Он также сказал, "задача четвертого раунда успешно выполнена".

В совместном заявлении сторон отмечается право КНДР на мирноеиспользование ядерной энергии, а также возможность строительства вСеверной Корее при определенных условиях и в соответствующее времяядерного реактора на легкой воде, сообщает "Интерфакс".

В документе подчеркивается: "Корейская сторона заявляет о своемправе на мирное использование ядерной энергии. Все стороны выражаютуважение этой позиции, а также согласие на то, чтобы в соответствующеевремя обсудить вопрос о предоставлении КНДР ядерного реактора на легкойводе".

КНДР, говорится в документе, "принимает на себя обязательстваотказаться от ядерного оружия и нынешних планов, связанных с ядернымиразработками. В максимально короткие сроки возобновить свое членство вДоговоре о не распространении ядерного оружия, а также возобновитьконтроль над ядерными разработками со стороны МАГАТЭ".

"Американская сторона признает, что у нее нет ядерного оружия накорейском полуострове, а также то, что у нее нет намерений развязыватьагрессию с помощью ядерных или обычных вооружений", - говорится вдокументе.