defenselink.mil

Изменение архитектуры создаваемой США системы противоракетнойобороны позволит интегрировать в нее различные радарные иракетные комплексы, в том числе российские. Такое мнениевысказал в пятницу на встрече с журналистами глава ПентагонаРоберт Гейтс, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У русских есть радар в южной части России, РЛС подАрмавиром", - отметил глава военного ведомства. По его мнению,вовлечение этой РЛС "позволит заполнить пробелы в охвате"территории Ирана. "И мы будем приветствовать вступление русскихв нашу сеть (ПРО)", - заявил Гейтс.

- Минобороны: размещать "Искандеры" под Калининградом теперь нет необходимости
- Почти половина поляков приветствует решение Обамы об отказе от ПРО

"Одним из качеств измененной архитектуры является то, чтомы можем объединить возможности радарных систем несколькихвидов... и нескольких стран, - поделился глава Пентагона. Такимобразом, США находятся "в гораздо более выгодной позиции, чемраньше".

Между тем госсекретарь Хиллари Клинтон оспорила утвержденияполитических оппонентов президента Обамы о том, чтопредлагаемая им новая архитектура ПРО в Европе сделаетсоюзников по НАТО более уязвимыми от потенциальных ракетныхударов со стороны Ирана.

Наоборот, войска США, дислоцированные в Европе, а такжестраны-члены НАТО "будут еще лучше защищены от иранскихракетных угроз", заявила она, выступая накануне в ИнститутеБрукингса. "Мы считаем, что решение президента позволит Америкерасполагать еще большими возможностями по защите своихинтересов, - добавила Клинтон. - Мы сможем развернуть элементысистемы ПРО в более ранние сроки, чем предполагалось предыдущейпрограммой. Мы сможем оперативно противодействовать угрозам,которые представляют иранские баллистические ракеты средней именьшей дальности".

По словам госсекретаря, предполагается создать "болеесложную", чем планировала предыдущая администрация ДжорджаБуша, систему ПРО, включающую не только наземные, но и морскиекомпоненты.

Как заверила Клинтон, Польша и Чехия возглавляют списокстран-кандидатов на размещение на их территориях мобильныхпротиворакетных комплексов Standart-3, которые надо ещеразработать.

"Мы никогда не отвернемся от союзников, - сказалаона. - Мы будем продолжать тесно сотрудничать с Польшей иЧехией". Госсекретарь сообщила, что американская батареязенитно-ракетного комплекса ПВО Patriot будет нести дежурствона ротационной основе и на территории Польши. Вашингтон такженамерен подключать чешские компании к "исследовательскимработам в области ПРО".

В минувший четверг Барак Обама объявил о решении отказатьсяот идеи развертывания 10 ракет-перехватчиков шахтногобазирования в Польше и радара ПРО в Чехии. Пентагону даноуказание приступить к созданию скорректированной архитектурыПРО в Европе, в основе которой - использование кораблей,оснащенных противоракетами, и наземных комплексов Standart-3.

Министр обороны Роберт Гейтс заявил в четверг на пресс-конференции, что США хотели бы включить Польшу и Чехию в этуновую архитектуру и соответствующие консультации с Варшавой иЧехией уже идут.

Тем не менее, он сообщил, что по его сведениям, "разговоровна этот счет" с российской стороной не было.

Кроме того, США приветствуют участие Чехии в создании новой архитектурыпротиворакетной обороны, заявил Гейтс на совместной пресс-конференции счешским министром обороны Мартином Бартаком.

Руководитель американского военного ведомства отметил, чтопровел со своим европейским коллегой "продуктивные переговоры",посвященные "широкому спектру мировых проблем".

"Мы будем приветствовать участие Чехии в новой архитектуре(ПРО). И мы будем изучать возможности для этого. Мы будемпродолжать наши двусторонние усилия в сфере противоракетнойобороны", - заявил Гейтс.

Он сообщил, что достигнута договоренность о проведении межведомственной встречи "на высоком уровне" в Праге, на которой будут изучены "дальнейшиеперспективы углубления связей в сфере безопасности" между двумястранами. По его словам, встреча может состоятся в конце этогогода.

Однако связи между государствами не ограничатся в будущемтолько оборонной сферой, считает Мартин Бартак. "Главной цельюэтой поездки было развить наше сотрудничество не только ввоенной, но и в других областях, таких как научные исследованияи разработки. И мы скоро достигнем заметных результатов", -заявил он.

"Судьба противоракетной системы на этом не заканчивается...Мы будем сотрудничать и выясним, как Чешская Республика можетбыть вовлечена в создание будущих систем ПРО", - указал он.