Архив NTVRU.com

Знаменитый палестинский террорист абу Нидаль был убит или покончил жизнь самоубийством после того, как агенты иракских служб безопасности предъявили ему обвинения в антиправительственной деятельности, сообщил во вторник палестинский высокопоставленный источник.

В понедельник появились сообщения о загадочной смерти в Багдаде одного из самых знаменитых террористов 20 века.

Как заявил палестинский источник, его друзья в Багдаде сообщил ему, что агенты иракской службы безопасности несколько дней назад пришли в квартиру Абу Нидаля, чтобы увести с собой лидера группировки "Фатх √ Революционный совет" на допрос, сообщает Reuters.

Иракские власти, сообщил источник, установили, что Абу Нидаль установил контакты с иракскими боевиками в Сирии и Иордании, находящимися в оппозиции Саддаму Хусейну, и решили положить конец этим комбинациям Нидаля перед наалом военной операции США против Ирака.

65-летний Абу Нидаль попытался достать свой пистолет, когда к нему пришли агенты службы безопасности Ирака. Сейчас еще не ясно, застрели ли его иракцы, или он покончил жизнь самоубийством.

Представители организации Абу Нидаля заявили в понедельник, что он покончил жизнь самоубийством, потому что он был болен раком.

Вместе с тем саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" сообщила сегодня, что в теле Абу-Нидаля было найдено четыре пули, и вместе с ним ранения получили два телохранителя. "Каким образом он мог совершить самоубийство, если в теле обнаружены несколько пулевых отверстий?", - задается вопросом издание.

По информации газеты, террорист был расстрелян сотрудниками иракских спецслужб, оказав вместе с сообщниками сопротивление при аресте в своем доме.

Напротив представитель организации "ФАТХ - Революционный совет" в Бейруте заявил, что слухи об убийстве Абу Нидаля - "чепуха". "Эта новость сфабрикована вражескими спецслужбами. Уже не первый раз враг распространяет эту ложь. Состояние здоровья Абу Нидаля нормальное, и он продолжает выполнять свой служебный долг". Организация обещает распространить официальное заявление на эту тему, передает ИТАР-ТАСС.

Из Багдада никаких официальных сообщений не поступало √ иракские власти никогда не заявляли о том, что на территории столицы Ирака находится известный палестинский террорист.

Абу Нидаль был заклятым врагом палестинского лидера Ясира Арафата и врагом любого палестинца, сотрудничающего с Израилем.

Сабри Аль Банна, взявший себе боевой псевдоним Абу Нидаль, вышел из Организации освобождения Палестины в 1974 году, заявив, что ООП слишком умеренна. Абу Нидаль является организатором более 90 терактов и причастен к смерти сотен людей, включая руководителей Организации освобождения Палестины.

Организация Абу Нидаля подозревается в совершении терактов в 20 странах. Среди них США, Великобритания, Франция, Израиль, Палестинская автономия, страны арабского мира.

Организация Нидаля пыталась убить посла Израиля в Великобритании Шломо Аргова в июне 1982 года. Нападение на Аргова, в результате которого посол получил серьезные ранения, побудило тогдашнего министра обороны Израиля Ариэля Шарона ввести войска в Ливан и начать операцию по выдворению палестинских боевиков, подконтрольных Ясиру Арафату, из страны.

Группа под руководством Абу Нидаля вышла из организации Арафата "Фатх" за несколько лет до этого покушения. В тот момент боевики Нидаля готовили попытку убийства Арафата.

Абу Нидаль в разное время проживал в Ираке, Сирии, Алжире, Ливии и Судане.

Абу Нидаль был заочно осужден военным трибуналом "Фатха" и был приговорен к смерти.

Помимо террористических операций против еврейских объектов по всему миру, Абу Нидаль и его боевики регулярно устраивали покушения на руководство "Фатх".

Абу Нидаль уничтожил 16 сподвижников Арафата.