НТВ

Среди погибших в результате катастрофы туристического автобуса в Бельгии российских граждан нет, четверо россиян получили незначительные ранения, сообщил РИА "Новости" пресс-атташе посольства РФ в Брюсселе Олег Цацурин.

По его словам, пострадавшие россияне отделались легкими ушибами и ссадинами. После оказания медицнской помощи они выписаны из больницы и в настоящее время ожидают отправки в Германию.

Ранее сообщалось о гибели в катастрофе восьми россиян. Однако, как выясниось позднее, погибло не 12, а 11 человек, и ни один из них не являлся российским гражданином. Бельгийская полиция вначале неправильно идентефицировала национальную принадлежность жертв катастрофы.

В посольстве РФ в Бельгии открыта горячая телефонная линия, по которой можно узнать судьбу пострадавших в автокатастрофе. Информацию можно получить по телефону (32)23-74-34-00.

Cледовавший из Германии автобус на автостраде Брюссель-Париж потерял управление, врезался в бетонное ограждение неподалеку от здания пограничного поста и загорелся. Большинству пассажиров, получивших ранения и травмы, удалось спастись. В автобусе находились гид и 46 пассажиров.

Как заявил прокурор Монса Клод Мишо, в автобусе находились граждане Украины, Белоруссии, Монголии, Румынии, Турции, Боснии, США и Германии. Все туристы молодые - в возрасте 20-25 лет. Один из водителей смог выбраться через окно и открыть заднюю дверь, через которую спаслось большинство пассажиров.

Пока не установлены личности погибших. Именно во время пожара многие люди получили сильные ожоги, так как не смогли выбраться из искореженной машины. В момент аварии большинство пассажиров спали.

Авария произошла в 5:30 по среднеевропейскому времени.Водитель не справился с управлением.

Бельгийцы не подтверждают гибель россиян

В бельгийском кризисном штабе не подтверждают факт гибели 8 россиян в катастрофе автобуса на франко-бельгийской границе.

Один из его руководителей Октаф Пауэлс сообщил ИТАР-ТАСС, что большинство тел находится в "обугленном до неузнаваемости состоянии" и опознать их невозможно. По его словам сгорели документы и багаж, что также затрудняет идентификацию. Пауэлс сообщил, что в списке пассажиров автобуса нет указания их гражданства, что не позволяет определить национальную принадлежность погибших.

"Их точная идентификация будет длиться довольно долго, это не вопрос одного дня",- сказал он. "Пока мы можем с точностью подтвердить факт травмирования четырех российских пассажиров, - отметил представитель кризисного штаба. - Что касается погибших, то пока у нас нет данных на этот счет".