Global Look Press

Правительство Болгарии надеется добиться разрешения России на продажу третьей стороне оборудования, заказанного для недостроенной атомной станции "Белене". В 2012 году стройка была остановлена из-за требований ЕС и с тех пор находится в зависшем состоянии.

На днях арбитражный суд в Женеве принял решение в пользу российской стороны в споре с Национальной электрической компанией Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене". Теперь София должна компенсировать "Атомстройэкспорту" (дочерняя компания "Росатома") ущерб в 550 миллионов евро.

Как сообщает Reuters, премьер-министр страны Бойко Борисов заявил, что Болгария сумеет расплатиться с РФ, только если продаст реактор и другое оборудование третьей стороне. Для продажи нужно разрешение России.

"Если мы найдем, куда продать его, вместе с российской стороной, и компенсируем средства, это будет лучшим решением", - цитирует Борисова Reuters.

Премьер Болгарии отказался комментировать информацию о возможных покупателях. По данным аналитиков в области энергетики, оборудование может быть предложено Ирану, Иордании или Индии.

Тендер на строительство в Болгарии АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

28 марта 2012 года Болгария объявила, что отказывается от проекта по строительству АЭС "Белене". В ответ на это ЗАО "Атомстройэкспорт" подало иск на 1 млрд евро. Исковые требования "Атомстройэкспорта" включают в себя стоимость всех работ, выполненных по проекту, стоимость оборудования длительного цикла изготовления, убытки и другое.