Архив NEWSru.com

Израиль утром во вторник начал вывод своих армейских подразделений из северных районов сектора Газа, где в течение нескольких дней проводились "зачистки" арабских поселках Бейт-Ханун и Бейт-Лахия, а также лагеря беженцев Джабалия.

Целью операции было прекращение обстрелов ракетами типа "Кассам" города Сдерот, расположенного в 5 км от Газы, передает РИА "Новости".

За это время в Бейт-Ханун, Бейт-Лахии и Джабалии были проведены аресты, разрушены несколько строений, а также выкорчеваны деревья и кустарник, которые служили прикрытием для пусковых установок.

Однако все эти дни обстрелы Сдерота продолжались. В понедельник вечером в городе снова взорвалась ракета. Пострадавших в результате этого инцидента нет.

В ночь на вторник на Западном берегу реки Иордан израильские армейские подразделения продолжили аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Аресты прошли в районах Хеврона, Наблуса и Рамаллаха.

Всего за ночь на Западном берегу задержаны 18 палестинцев, которые в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности ШАБАК. Сообщается, что некоторые из арестованных являются активистами радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад", а также военизированных отрядов "Танзим".

Вся территория Западного берега блокирована. Между палестинскими городами полностью перекрыто движение автотранспорта, во многих введен режим комендантского часа.

В повышенной готовности продолжает оставаться израильская полиция, переведенная в этот режим несения службы накануне после теракта в городе Афула. Напомним, что в понедельник женщина-камикадзе - 19-летняя Хиба Дарагме - привела в действие взрывное устройство в торговом комплексе "Амаким". В результате взрыва погибли три человека, более 70 получили ранения.

Согласно сообщениям израильского радио, у полицейских отменены все отпуска и курсы повышения квалификации. На въездах в города установлены пункты проверки машин, на улицы выведены усиленные патрули.

По данным спецслужб, в настоящее время на территории Израиля активистами некоторых радикальных организаций готовится серия новых терактов.