Reuters

Джорджо Наполитано переизбран на посту президента Италии на второй срок. Ранее практики переизбрания президентов в Италии не существовало, сообщает ИТАР-ТАСС. Наполитано только сегодня согласился выставить свою кандидатуру.

"Я считаю предоставление своей кандидатуры необходимостью", - пояснял он.

Учитывая сложившуюся в стране политическую ситуацию, руководитель Демократической партии Италии Пьер Луиджи Берсани и лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони ранее призвали Наполитано остаться на посту президента.

Наполитано ранее заявлял, что баллотироваться в президенты не собирается. Изменить свое решение, видимо, его вынудили последние события: выборы президента Италии стартовали в парламенте в четверг, однако в ходе первых пяти туров депутатам так и не удалось выбрать главу страны. На шестом туре утвердили кандидатуру нынешнего главы государства.

Еще в минувшую пятницу у стен парламента начались митинги. Однакокогда сегодня стало очевидно, что Наполитано будет переизбранна посту главы государства, число протестующих возросло донескольких сотен.

Наполитано, один из руководителейитальянской компартии, бывший спикер нижней палаты и министрвнутренних дел в правительстве Романо Проди (1996-1998), былизбран в первый раз президентом в 2006 году. В июне Наполитано исполнится 88 лет.