Global Look Press

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный за убийство 77человек в Осло и на острове Утойя в 2011 году, частично выиграл искпротив Министерства юстиции: окружной суд Осло в среду, 20 апреля,вынес решение в пользу истца, признав, что условия его содержания втюрьмах были "бесчеловечными".

Брейвик обвинялправительство в нарушении двух пунктов Европейской конвенции о защитеправ человека - о запрете "бесчеловечного или унизительного обращения или наказания" и о праве на "личную и семейную жизнь" и "переписку".

Как сообщает норвежская газета Dagbladet,судья пришла к выводу, что условия содержания в тюрьмах Ила(неподалеку от Осло) и Шиен (в городе Шиен), на которые жаловалсяБрейвик, были "бесчеловечными и унижающими достоинство", однакоотказалась признать, что государство нарушило право террориста начастную жизнь.

Как говорится в вердикте, опубликованном на сайте суда, "запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение является фундаментальной ценностью в демократическом обществе, в том числе при обращении с террористами и убийцами".

Однако суд не нашел нарушений статьи конвенции, гласящей, что "каждыйчеловек имеет право на личную и семейную жизнь".

Государство получит счет на 330 937 крон на оплату юридических услуг,оказанных Брейвику.

Подавая жалобу, Брейвик добивался смягчения условий содержания ивозможности общаться с другими заключенными: он почти пять летнаходится в одиночном заключении. Однако представители прокуратурынастаивали, что Брейвик опасен, способен вдохновлять правых радикаловна теракты, и рекомендовали продолжать ограничивать его в контактах.

Напомним, что в марте, явившись в суд, Брейвик вскинулруку в нацистском приветствии, как только с него сняли наручники. Этобыло его первое появление на публике с 2012 года, когда ему былвынесен приговор.

Андерс Беринг Брейвик 21 июля 2011 года совершил двойной теракт,который стал самым кровавым в истории Норвегии. Сначала он взорвалзаминированный автомобиль в правительственном квартале Осло, убиввосемь человек, а затем отправился в молодежный лагерь правящей партииAUF, где расстрелял еще 69 человек, без сопротивления сдавшись полициипосле ее приезда. Самой юной жертве было 14 лет. Брейвик объяснил своидействия несогласием с политикой AUF в области иммиграционногозаконодательства, создающей угрозу для коренных норвежцев.

Суд признал Брейвика виновным в двойном теракте и приговорил кмаксимальной мере наказания - 21 году тюремного заключения свозможностью продления на пять лет неограниченное количество раз.